Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 17:33

Плиточник ежедневно зарабатывает до 200 долларов

Автор: данные: Госкомстат Украины
 

Киевлянин Александр Михайличенко, 32 года, окончил профессионально-техническое училище по специальности каменщик-плиточник. С 1996 года работал в частной строительной фирме.

— Преимущественно клал кирпич, — рассказывает о себе. — В середине 90-х в Украине стал модным ги псокартон и меня перевели на ги псокартонные работы. Работал в помещении. Зимой это большое преимущество.

В настоящее время квалифицированные строители зарабатывают в Киеве 4–6 тыс. грн. Хотя по ведомости — меньше. По данным Госкомстата, средняя зарплата строителей в июне 2008-го составила 1766 грн.

Александр Михайличенко ушел из стройфирмы. Оформился частным предпринимателем, делает ремонты. Говорит, заработки выросли более чем втрое.

— В Киеве сдают много нового жилья, в старых квартирах тоже делают ремонты, — объясняет он. — Есть спрос — и цены растут. Год назад "квадрат" кафеля мы клали за 10 долларов, а в этом году уже по 20. У меня работают четверо ребят. Плитку кладут качественно, чтобы под ней не было пустот. Потому за день выкладывают 5–7 квадратов. А заработчане, чтобы побольше "капусты" срубить, гонят по 10–12 "квадратов". Вот и посчитайте заработки.

Александр обходится без рекламы. Говорит, заказчики советуют его своим знакомым. Очередь клиентов расписана до октября.

Сейчас вы читаете новость «Плиточник ежедневно зарабатывает до 200 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть