Ексклюзивы
четверг, 19 августа 2010 19:11

Платить дивиденды по акциям заставит суд

1996-ом я вложил приватизационный имущественный сертификат в АТЗТ "Киевская Русь-МДС" в Кременчуге Полтавской области. Мне выдали именной приватизационный сертификат. Пообещали проценты уже через год. Я приехал к ним. Сказали, что ходить не нужно, а спокойно ждать дома. За три года ничего не получил. Снова поехал к ним. Эту контору уже не нашел, а двери были замурованы. Где теперь их искать? Можно ли получить какие-то деньги?"

Спрашивает Васил Циле, 76 лет, из с. Барбово Мукачивского р-на Закарпатской обл.


 

Отвечает 24-летний Александр Кротенко из юридической компании "Корпорейтлоусервис":

— Вы имеете право на доход от ценных бумаг. Но предприятия не обязаны выплачивать их регулярно или в фиксированном размере. Решение о выплате дивидендов принимают общие собрания акционеров. Это предусмотрено Положением об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утвержденным Указом президента Украины от 19 февраля 1994 года номер 55/94. Скорее всего, вам не выплачивают дивиденды, потому что не было решения общих собраний акционеров о выплатах.

Заставить их к приступить рассмотрению вопроса может только суд по иску одного из акционеров или прокуратуры. Вам следует написать письменную жалобу в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Адрес следующий: 01010, Киев, улица Московская, 8, корпус 30. Учреждение должно предоставить ответ о результатах деятельности инвестиционного фонда. Также стоит послать жалобу в Генеральную прокуратуру Украины: 01011, Киев, улица Резницкая, 13.

Сейчас вы читаете новость «Платить дивиденды по акциям заставит суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть