Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 10:05

Азаров копирует Тимошенко

Автор: фото с САЙТА WWW.news.if.ua
 

Украинцам начнут отдавать вклады советского Сбербанка. Такое заявление на заседании коллегии Минфина сделал 13 января тогдашний министр финансов Федор Ярошенко, 62 года. Он поручил подготовить законопроект о компенсации потерь от обесцененных вкладов в Сбербанк бывшего СССР.

— Выплата вкладов и ее форма будут зависеть от рейтинга Партии регионов перед выборами в Верховную Раду, — говорит проректор Европейского университета, экономист Андрей Новак, 38 лет. - Думаю, деньги начнут выдавать через полгода. Власть хочет сделать перед выборами несколько социальных жестов, чтобы продемонстрировать заботу о гражданах. Поэтому правительство и прибегло к инициативе - возмещения долга банка СССР. Это полное повторение опыта Юлии Тимошенко. За время ее премьерства возвратили 10 миллиардов рублей. А всего украинцы вложили в банк СССР - 120 миллиардов.

Реально ли возвратить долги Сбербанка СССР?

- О возвращении речь и не идет. Так как возвращать надо оттуда, куда они были перечислены. А деньги в 1991 году в течение суток перечисляли в Москву, по информации тогдашнего президента Украины Леонида Кравчука. Правопреемником СССР является Россия, поэтому деньги должна возвращать она. А выплаты из украинского государственного бюджета - это возвращение несуществующих денег несуществующей страны. Так же делало правительство Юлии Тимошенко, брало деньги из госбюджета.

Откуда возьмут эти деньги?

- В бюджете на этот год они не заложены. Очевидно, примут изменения, чтобы привлечь новый ресурс. Есть два способа: или взять заем, а значит увеличить долг. Или включить печатный станок. Скорее всего, запустят станок, так как госдолг Украины - 98,5 миллиарда гривен, и внешние займы приостановлены.

Как будут выплачивать возмещение вкладов?

- Это могут быть облигации, купоны на какие-то товары или наличные. Если будут давать наличные, то сумма точно будет больше Тимошенковской, ориентировочно полторы - две тысячи гривен. Если с привлечением средств будут проблемы, будут давать облигации. Выплаты начнутся прямо перед выборами.

Как будут пересчитывать советские рубли на гривны?

- Почти один к одному. Хотя  в 1991 году за рубль давали доллар. А на рубль можно было купить значительно больше, чем на гривну. Если бы выплаты делали по перерасчету, который должен быть, то всего бюджета России на это не хватило бы.

Как выплаты повлияют на ситуацию в стране?

- Когда такую выплату делало правительство Тимошенко, то цены поднялись на 50 процентов. На этот раз будет так же. Сначала из-за слухов о дополнительных деньгах возрастут цены, а когда начнутся выплаты, то еще раз поднимутся. Деньги получат три миллиона украинцев, а пострадают 43 миллиона, так как инфляция увеличится на десятки процентов.

Сейчас вы читаете новость «Азаров копирует Тимошенко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть