Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 18:08

Предприниматели борются за землю в Коровинцах

Коровинцы Недригайловского района Сумщины расположены в нескольких километрах от родного села действующего президента Украины. Нынешней весной там возникла почти детективная история. Связана она с тем, что в 2008 году закончился срок договоров аренды земельных паев. В Коровинцах, как и в большинстве других сел, наступило время перезаключения этих соглашений.

Пять лет тому назад крестьяне подписали их с местным частным предприятием "Коровинцы" — в сущности, правопреемником колхоза "Коминтерн", который существовал здесь в советское время. Он был известен своими производственными успехами на весь Советский Союз.

Однако в последнее время особенных успехов не было. Почти четверть полей не засевали, сроки посевных кампаний не раз срывали, удобрения, химические средства защиты растений использовали в ограниченных количествах. Итог пятилетки: долги перед бюджетом, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования на случай безработицы, почти полумиллионный долг по заработной плате, недовольство среди жителей Коровинского сельсовета. Как результат всего этого, вывод специалистов районного управления агропромышленного развития, озвученный его начальником Г. Таранченко в газете "Голос Посулья": "Для коренного улучшения экономической ситуации в хозяйстве нужно привлечение значительных финансовых и материально-технических ресурсов, а для этого необходим сильный и эффективный инвестор".

Последнего долго ожидать не пришлось. По данным консалтингового агентства " ААА", за 2007 год цены на зерно третьего класса выросли с 700 до 1300 грн/т, кукуруза подорожала с 600 до 1200 грн/т, соя — с 1200 до 2200 грн/т. Учитывая почти 100% рост цен на зерновые, можно прогнозировать высшую рентабельность сельскохозяйственного производства. Этим и объясняется желание ряда компаний инвестировать в землю. Готовность работать в Коровинцах выразили несколько инвесторов: "Лотуре-агро", "Нафком-агро ", Украинские аграрные инвестиции, корпорация "Век", компания "Агротрейд" и ООО "Довіра-2008". Переговоры с руководством предприятия "Коровинцы" закончились успешно для харьковской компании "Агротрейд" — она стала соучредителем.

"Агротрейд" — группа предприятий, которые работают с 2000 года в сфере производства, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией. В ее состав входят более десятка элеваторов и КХП. Компания является одним из влиятельных игроков на аграрном рынке Украины. В настоящее время она создает собственную базу для производства масличных и зерновых культур. То, как работает "Агротрейд", видно на примере ее предприятия "СК-Агро" — оно успешно действует в Липово-Долинском районе. С 2006-го здесь обновлен тракторный парк, повышена заработная плата в хозяйстве, животноводство выведено на рентабельный уровень, все се льхоз ра боты выполняют своевременно и эффективно, решают социальные проблемы. По результатам 2007 года прибыль предприятия достигла 20 млн грн.

Инвестор взял на себя все долговые обязательства предприятия

Однако с появлением нового инвестора в селе Коровинцы борьба за землю не прекратилась. Уступать харьковчанам отказалось недавно созданное общество "Довіра-2008". За ним стоят местные бизнесмены и уроженцы села, которые занимают высокие должности на разных предприятиях Сумской области. Сюда же перекочевали некоторые прежние руководители среднего звена "Коровинцев", при которых компания чуть было не стала банкротом.

Несколько лиц, связанных в настоящее время с обществом "Довіра-2008", еще до начала кампании по перезаключению договоров аренды земли, не скрывали желания приобрести местное хозяйство.

Среди жителей села бытует мнение, что прежние действия районной власти по конфискации за долги имущества предприятия имели дополнительную цель — парализовать хозяйственную деятельность предприятия "Коровинцы". Люди вспоминают гордость хозяйства — комбайн "Джон Дир", который очутился среди конфискованного имущества. Говорят и об открытии, при активном участии землячки В. Лаврик, школьной газовой котельной, безопасность которой специалисты ставят под сомнение. В настоящее время директор по экономике, финансовыми социальным вопросам компании "Сумыхимпром" В. Лаврик активно представляет интересы общества "Довіра-2008".

То, что происходит, напоминает популярные в настоящее время сценарии рейдерских захватов. А еще то, как в начале независимости Украины приватизировали малые и большие предприятия. История повторяется, только теперь с землей — главным богатством страны.

В хозяйстве появился законный инвестор, но предприятие "Довіра-2008" не собиралось прекращать заключения договоров аренды земли с отдельными пайщиками. Это спровоцировало конфликт и заставило компанию "Агротрейд" обратиться в суд. Областной хозяйственный суд запретил препятствовать хозяйственной деятельности "Коровинцев". Однако и после этого представители ООО "Довіра-2008" продолжали противодействовать проведению посевной кампании, блокировали жизненно важные объекты — автопарк, МТФ N2, зерноток N2. Все это ставит под угрозу существование предприятия и нормальную жизнедеятельность местного населения.

Тем более что не обошлось без угроз применения силы против сотрудников предприятия "Коровинцы" со стороны представителей общества "Довіра-2008". Эти факты отображены в заявлениях местных жителей к областной милиции.

В настоящее время в Украине период слияния и поглощения агропромышленных активов. Эксперты прогнозируют, что через 4–5 лет на рынке останется около 300 агропромышленных холдингов. Они будут контролировать значительные площади сельскохозяйственных земель.

Сможет ли недавно созданное общество "Довіра-2008", которое еще никак не зарекомендовало себя на аграрном рынке, успешно вести хозяйственную деятельность, не станут ли коровинские земли объектом спекуляции? Эти вопросы тревожат многих крестьян.

На встрече с работниками хозяйства и жителями села директор предприятия "СК-Агро" компании "Агротрейд" С. Жамордий заверил, что у компании достаточно ресурсов для обеспечения быстрого выхода из кризиса хозяйства и сохранения его целостности.

Первые шаги по оздоровлению хозяйства в Коровинцах компанией "Агротрейд" уже сделаны. Выплачивается задолженность по заработной плате, покрываются долговые обязательства перед бюджетом. Для посевной кампании предоставили импортную технику, наладили непрерывный процесс обеспечения хозяйства топливом и посевным материалом.

Инвестор взял на себя все долговые обязательства предприятия. Руководство компании также изучает социальные проблемы на территории Коровинского сельсовета. Готовят проект общественного соглашения. В настоящем документе будут отмечены обязательства "Агротрейда" перед своими работниками и жителями села. Их воплощение в жизнь непосредственно зависит от того, как разрешится нынешняя конфликтная ситуация.

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели борются за землю в Коровинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть