Ексклюзивы
пятница, 12 февраля 2016 06:50

Период изменений в UniCredit Bank. Чего ожидать клиентам

 

Председатель правления UniCredit Bank Тамара Савощенко рассказывает об обмене активами с Альфа-банком, в какой валюте лучше хранить сбережения и есть ли поводы для оптимизма.

Расскажите детальнее о соглашении с Альфа-банком.

- Укрсоцбанк долгое время был активом на продажу. Длительные переговоры завершились подписанием соглашения между двумя банковскими группами об обмене активами. Но пока точка в соглашении не поставлена, Альфа-банк и Укрсоцбанк будут функционировать отдельно. Наш банк остается частью UniCredit с полной поддержкой группы и текущим брендом.

То есть процесс получения необходимых согласований от регуляторных органов может затянуться на несколько лет?

- Сложно сказать, но завершить все необходимые процедуры планируют в 2016 году.

То есть бренд UniCredit будет существовать до официального подписания соглашения?

- Все правильно. После этого его заменят в течение согласованного сторонами периода. Вероятнее всего, вернутся к уже хорошо известному на украинском рынке бренду Укрсоцбанк. Бренд, который все знают и которому доверяют.

Многие видят в этом соглашении увеличение доли российского капитала в нашей стране.

- Не совсем корректно рассматривать это как соглашение между итальянским и российским банками. Это — ¬результат договоренности между двумя большими международными группами, которые инвестируют в украинскую экономику, платят налоги на территории Украины и создают рабочие места для наших граждан. Что касается Альфа-банка, то российский корень у него есть, но сегодня даже Нацбанк в своей классификации относит его к иностранным, а не российским. О происхождении капитала можно дискутировать бесконечно, но в конечном итоге важно, что деньги работают на украинскую экономику, возобновляя ее инвестиционную привлекательность. Тогда больше иностранных инвесторов придет на наш рынок.

Другими словами, это шаг вперед?

- Безусловно. Такие соглашения — обычная международная практика. И в результате выигрывают все: украинский рынок получит более сильного игрока на банковском рынке, который объединит опыт и практики двух очень сильных финансовых групп, сможет предложить своим клиентам более совершенные и разнообразные сервисы, будет инновационным и технологически развитым. Украине очень нужны сильные банки, чтобы вернуть доверие к системе. Возвращение доверия — задание системное, много усилий нужно и от государства, и от банков. Многие из которых, правда, сегодня все еще недостаточно честны со своими клиентами.

Вы сказали, что клиенты выиграют в случае объединения банков. А что в настоящий момент изменилось для тех, кто обслуживается в UniCredit?

- Фактически ничего, мы работаем в обычном режиме. Понимаем, в связи с новостями, да и учитывая постоянную нестабильность как на банковском рынке, так и в стране в целом, клиенты неуверенны в завтрашнем дне. Но если разобраться, эта неуверенность связана, в первую очередь, с боязнью перемен — и это нормально для любого человека. Поверьте, причин для волнений нет. Банк работает, как и всегда, а наша команда прилагает усилия, чтобы сделать обслуживание максимально качественным. Самое важное — все гарантии нашей надежности остались неизменными, а группа UniCredit полностью нас поддерживает.

То есть мой депозит в UniCredit в ближайшее время переоформлять не придется?

- Только если хотите рискнуть своими финансами и отнести их в другой банк под 30 процентов с надеждой, что в случае чего Фонд гарантирования вкладов вернет вам деньги. Наш банк имеет 25-летний опыт на рынке, предлагает неплохие ставки по депозитам. Хотя и далеко не самые высокие на рынке. Нужно понимать, что более высокие ставки — это уже риск. А сегодня не лучшее время, чтобы рисковать сбережениями, в частности храня их дома. В течение последних месяцев мы наблюдали только увеличение количества вкладчиков, особенно с гривневыми депозитами. Это приятно. Потому что говорит — надежность и репутация банковского учреждения постепенно вытесняют желание получить как можно больший доход, даже рискуя потерять все. В кризисное время репутация — это самое ценное, что имеет банк.

Посоветуйте, в какой валюте сегодня лучше хранить сбережения?

- В этом смысле я достаточно консервативна. Проверена временами формула: треть — в гривне, треть — в долларах, треть — в евро.

Сейчас вы читаете новость «Период изменений в UniCredit Bank. Чего ожидать клиентам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть