Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 18:02

Ольга Полюх заработала на квартиру за пять лет

Автор: фото: Наталия Чубенко
  Ольга Полюх (справа) показывает Мирославе Зеленчук однокомнатную квартиру на улице Днепровской в Вышгороде, в 10 километрах от Киева. Мирослава из Ивано-Франковской области. Ее семья хочет переехать в столицу
Ольга Полюх (справа) показывает Мирославе Зеленчук однокомнатную квартиру на улице Днепровской в Вышгороде, в 10 километрах от Киева. Мирослава из Ивано-Франковской области. Ее семья хочет переехать в столицу

Ольга Полюх, 44 года, работает брокером агентства недвижимости "Терра" в райцентре Вышгород в предместье столицы. До 37 лет она преподавала в местной школе русский и английская языки. Семь лет назад муж оставил ее с двумя сыновьями-школьниками. Ольга хотела переехать из сырой двухкомнатной хрущевки на первом этаже. Вскоре весь город знал, что она ищет покупателя для своего жилья.

— Однажды отец принес объявление. Кто-то хотел купить квартиру на первом этаже в нашем доме. Я познакомилась с брокершей Ириной. Потом переехала в трехкомнатную квартиру в более новом доме, — рассказывает Ольга. — Разница между двух - и трехкомнатной тогда была 2 тысячи долларов. Пришлось искать подработку. До обеда работала в школе, а вечером — брокером. Дополнительной работе посвящала выходные и летние каникулы. За пять лет выплатила кредит. Потом решила помочь с квартирой сестре. Когда заработок стал постоянным, оставила школу.

При себе три мобильных телефона разных операторов - чтобы клиентам было удобно. Ежемесячно 400–500 грн тратит на телефонную связь, 100 грн — на Интернет. Немного меньше — на газеты и журналы с объявлениями о продаже недвижимости. Транспорт оплачивает агентство.

— Работать в компании удобнее. Так легче "пробивать" документы на оформление купли-продажи, — объясняет Ольга. — Фирма может взятки дать, где нужно.

Женщина планирует приобрести дачу в Болгарии

Кроме квартиры, женщина купила дачу в селе Хотянивцы Вышгородского района. Следующую планирует купить в Болгарии.

— Там квадратный метр стоит 1–1,2 тысяч долларов, а киевская хрущевка более чем вдвое дороже, — продолжает. — Летом можно дважды-трижды там отдохнуть, а весь год сдавать кому-то. Это недалеко — какие-то сутки поездом ехали.

Полюх говорит, работать брокером или агентом по недвижимости можно и без специального образования:

— Когда возникают юридические вопросы, я иду к знакомому нотариусу, и мы все хорошо проверяем. Когда он в хорошем настроении — советы бесплатные.

За посредничество агентство недвижимости берет плату 3–5% от стоимости квартиры. Ольга получает после оформления купли-продажи помещения свою долю. В среднем это 3700 грн. Обычно риелтор продает две-три квартиры в месяц. В осенние месяцы — больше.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Полюх заработала на квартиру за пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть