Ексклюзивы
суббота, 07 марта 2015 12:05

Нынешний курс доллара продержится три месяца - эксперт

Нынешний курс доллара продержится три месяца - эксперт

Курс доллара на уровне 22,5 грн установил Национальный банк в среду - дешевле всего за последние две недели. В большинстве банков иностранной валюты нет, менялы продают по 26 грн/$.

— Валюта начала дешеветь после совещания президента с премьером и председателем Нацбанка. Петр Порошенко вспомнил, что обещал избирателям опустить курс. Но рыночных предпосылок для этого нет. Если бы были, то валюты стало бы больше и Нацбанк не оставлял бы ограничения на покупку, которую установил с августа, - говорит 34-летний Алексей Лупоносов, доктор экономических наук. - Это означает одно - курс уменьшили административным давлением. Но такими методами долго удерживать его не удастся. Через три месяца опять начнет расти. Сейчас рыночно обоснованный - около 30-32 гривен. На черном рынке более 40 не будет.

Из-за доллара подорожало горючее. Его закладывают в стоимость товаров. Соответственно и на них цены выросли. На гривну можно купить меньше, чем месяц тому назад. Правительство должно заставить импортеров выставлять цены в соответствии с нынешним курсом.

Американская валюта начала расти с 13 февраля. Наивысшей была 28 числа - 33,34 грн по Нацбанку. На черном рынке - 40.

Сейчас вы читаете новость «Нынешний курс доллара продержится три месяца - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть