Ексклюзивы
вторник, 13 декабря 2011 08:31

Нет средств на зарплаты учителям

Преподавательницу украинского языка из Полтавы директор школы заставила написать заявление на отпуск за свой счет в ноябре.

— При этом я все 10 дней должна была выходить на работу. Потому что не было кому меня подменить, — объясняет учительница Наталия, 38 лет. Фамилию не называет, боится увольнения. — В нашей школе еще несколько учителей отправили в такие же отпуска. Руководство объяснило, что подорожали энергоносители, а денег в бюджете не хватает. Из-за этого я недополучу 800 гривен. За ноябрь ни аванса, ни зарплаты еще не давали, пока что живем на деньги мужа. Есть слухи, что нам не будут платить до конца года.

В других областях учителей принуждают писать заявления о переходе на неполную ставку. Чтобы скрыть невыплаты, школы также закрывают под предлогом карантина. О таких случаях педагоги из Крыма, Киевской, Николаевской, Запорожской, Тернопольской и Донецкой областей пишут на интернет-форумах.

— Случаи, что учителей заставили писать заявления на отпуск и при этом работать в обычном режиме, пока что зафиксированы лишь на Полтавщине. Но, скорее всего, такие проблемы есть и в других областях. Просто чиновники замалчивают, — говорит нардеп-"бютовец", 46-летний Андрей Павловский, член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда. — Проблемы из-за того, что государство не получило очередной кредит Международного валютного фонда. Чтобы выплатить зарплаты бюджетникам, будут печатать дополнительные гривни. Проблемы с выплатами будут и в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «Нет средств на зарплаты учителям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть