Ексклюзивы
четверг, 13 ноября 2008 19:09

Столичные врачи готовятся к увольнениям

Столичные врачи готовятся к увольнениям

В Винницкой области не работают восемь из 22 сахарных заводов. Хотя обычно ноябрь — разгар сезона. Раньше в это время набирали сезонных рабочих.

— Я работал на сахарозаводе в Уладивке, мне сказали писать заявление по собственному желанию, — рассказывает Александр Колодий, 38 лет, житель села Уладивка Литинского района на Винниччине. — В нашем районе многие люди, как и я, стали безработными.

Этой осенью потеряли работу 2,5 тыс. сахарозаводов области. Владельцы объясняют — производство убыточное. На складах лежит сахар позапрошлого года. Сокращает работников и водочный завод "Немирофф" в райцентре Немиров.

— Предприятия не смогли закупить сырье, потому что банки не выдают кредиты. Теперь нам нечего перерабатывать, — объясняет заместитель главы Винницкой облгосадминистрации Валерий Коровий, 43 года.

Сокращают работников тяжелой промышленности.

— Двести человек мы уже уволили, столько же планируем в первые дни нового года, — говорит Василий Хрупин, заместитель директора Старокраматорского машиностроительного завода в Донецкой области.

На металлургическом комбинате им. Ильича в Мариуполе на Донбассе работают по два дня в неделю. Литейщики получали по 30 тыс. грн. В сентябре начислили по 2–3 тыс. Выплату задерживают.

— Идти на другой завод смысла нет. Всюду платят меньше, — замечает литейщик Ростислав Яременко, 40 лет.

Предприятие поставляло металл преимущественно на экспорт. В настоящее время заказов мало. Европейские заказчики покупают металл в Турции и Китае. Там тонна чугуна стоит почти $300. Цена украинской продукции — от $500.

Железнодорожникам, их насчитывают 380 тыс., тоже сократили рабочую неделю. Житель Днепропетровска Роман Надточий, 27 лет, работает монтером колеи.

— Раньше наша бригада работала три дня по 12 часов — с восьми утра до восьми вечера, потом было три выходных. Теперь рабочий день на два часа меньше. Каждый написал на отпуск за собственный счет. Руководство сказало, — рассказывает Надточий.

Средняя зарплата железнодорожников в сентябре составляла 2,7 тыс. грн. Работников Львовской железной дороги, охватывающей семь областей запада страны, просят отдохнуть за собственный счет пять дней. Или сокращают длительность рабочего дня. Об этом " ГПУ" конфиденциально рассказала сотрудница центрального аппарата Укржелдортранса. Осенью грузовые перевозки уменьшились на 10%. Доход приносит транспортировка продукции нефтеперерабатывающих и химических заводов. Они уменьшили производство.

— Нам сказали писать заявления, что каждый из нас просит целый месяц сократить рабочий день на два часа. У меня забрали 29 часов в месяц. Зарплату задерживают, — говорит 45-летняя швея Анна. Женщина работает в прачечной Львовского пассажирского вагонного депо N1. — Говорят, в ноябре снимут 70 часов. Это почти половина моей месячной выработки. Следовательно, и зарплату могут уменьшить. В ведомственной газетке вчера написали, будто персонал сам просится за собственный счет. Вот придумали!

Между тем в прачечную заходит бригадир. Просит корреспондента " ГПУ" выйти. Начальник депо Ярослав Вольвендер, 51 год, отрицает, что работников отправляют в отпуска:

— Может, где-то такое и есть. Но не у нас.

Пресс-служба Львовской железной дороги уверяет, что официального распоряжения не было.

— Руководство собрало начальников служб и попросило, чтобы они поговорили с работниками, — замечает пресс-секретарь железной дороги Лилия Криницкая. — Мы не хотим увольнять людей. Отпуска — единственный выход.

50-летняя киевлянка Анастасия тоже готовится к увольнению. Просит не называть ее фамилии, чтобы ее не сократили первой. Женщина работает врачом-терапевтом:

— Мою коллегу уже попросили освободить место. Я дружу с главврачом, так он признался, что из министерства пришло распоряжение провести чистку кадров на 20 процентов. Всех врачей и медсестер пенсионного возраста будут просить уволиться. Будто, чтобы трудоустроить на их места молодых специалистов. А дайте-ка молодому барану, которому папочка диплома купил, скальпель в руки. Увидите, что будет.


 

Больше всего сокращений будет в феврале

 

В ноябре свыше 100 тыс. украинцев работают по сокращенному графику. Еще 25 тыс. отправили в бесплатные отпуска. Влияние экономического кризиса первыми почувствовали строители. Почти 90% нового жилья украинцы покупали в кредит. С весны банки перестали одалживать деньги. Новостройки начали замораживать.

— Многие строители, выехавшие работать в города, возвращаются домой. По крайней мере зиму будут сидеть без работы. Увольнение каждого строителя тянет за собой четыре-пять увольнений в других отраслях, — рассказывает " ГПУ" Михаил Волынец, 52 года, председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины. — Больше всего сокращений будет в феврале. Они не коснутся только сельского хозяйства. Спрос на еду всегда будет. Ситуация на рынке труда стабилизируется не раньше чем через полгода.

Безосновательно уволенных восстановят на работе

Заместитель руководителя по правовой работе Федерации профсоюзов Украины Валентина Приходько, 48 лет, дает советы работникам, которым грозит увольнение.

— Если работодатель требует писать заявление по собственному желанию, паниковать не стоит. Отстаивайте свои права.

Работодатель, которому придется сокращать работников, за три месяца до увольнений должен сообщить в профком. Потому что членов профсоюза не могут увольнять без их согласия. При этом работодатель должен предоставить экономическое обоснование — как выигрывает предприятие от сокращения штата. Самого работника извещают за два месяца. Сначала должны предложить другую должность. Если откажется, могут уволить.

На предприятиях, где нет профсоюзов, работодатель может уволить сотрудника без предупреждения.

Если человека заставили уйти по собственному желанию, он должен написать заявление о нарушении трудовых прав в профком. Там, где его нет, обращаются в территориальную инспекцию труда. Обычно они действуют при службах занятости в каждом городе или райцентре. Или же обращаются с заявлением в прокуратуру. Ее можно послать рекомендуемым письмом. Если сотрудника уволили с нарушением, работодателю придется восстановить человека на работе.

Сейчас вы читаете новость «Столичные врачи готовятся к увольнениям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть