Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:55

Прибавку к пенсии получили 1,6 миллиона человек

 

В сентябре 1,6 млн человек получат прибавку к пенсии. Речь идет о гражданах, достигших 65 лет и имеющих полный страховой стаж. Он составляет 35 лет для мужчин и 30 — для женщин. Выплаты повысили, потому что выросла минимальная зарплата с 4723 до 5 тыс. грн.

Для 3 млн граждан перерасчет пенсий сделают в декабре 2020-го, когда вырастет минимальный прожиточный минимум. Он составит 2270 грн. Пересчитают выплаты нетрудоспособным пенсионерам, которые не имеют необходимого стажа, инвалидам войны, чернобыльцам, участникам боевых действий, шахтерам.

С апреля ежемесячную надбавку 500 грн получают старшие 80 лет пенсионеры. Таких в Украине 1,5 млн. В следующем году обещают доплачивать по 500 грн к пенсии людям старше 75 лет. Также в мае автоматически пересчитали выплаты для 6,9 млн граждан. В среднем прибавили по 260 грн пенсионерам по возрасту, выслуге лет, по инвалидности и потере кормильца. Не увеличивали выплаты пенсионерам-госслужащим, людям, которые продолжают работать на пенсии, бывшим прокурорам, судьям. Также перерасчет не коснулся пенсионеров 2019-2020 годов. И тех, кто получает социальную помощь вместо пенсии, потому что им не хватает страхового стажа.

— Чтобы существенно повысить пенсии за один раз всем гражданам, нужен соответствующий ресурс. А сейчас часть выплат покрывается за счет дотаций из государственного бюджета. Это связано с дефицитом Пенсионного фонда. Он продолжает расти, — говорит экономист 49-летний Ярослав Жалило.

— Имеем высокую нагрузку на работающих. Пенсионеров зарегистрировано больше, чем количество официально занятых украинцев. У нас относительно небольшое количество налогоплательщиков в Пенсионный фонд. Часть заработной платы находится "в тени", налоги поступают только из официальной части доходов. Кое-кто вообще работает неофициально, то есть не платит единый социальный взнос. Налоги физическим лицам-предпринимателям начисляют с размера минимальной заработной платы. Хотя их реальный доход больше. С другой стороны, в Украине ежегодно растет минимальная зарплата. Это влияет на размер взносов. Но из-за роста зарплат надо повышать и пенсии. Происходят параллельные процессы. Поэтому дефицит Пенсионного фонда сохраняется.

Проблему можно решить с помощью пенсионной реформы. Нужно перейти от солидарного к накопительному уровню. Тогда каждый сможет накапливать деньги на будущую пенсию на собственном счете в соответствующих фондах. Но это надо делать на протяжении всей жизни. Улучшить ситуацию не удастся людям предпенсионного возраста, нынешним пенсионерам. Они могут рассчитывать на перерасчет выплат, если в Украине будут повышать прожиточный минимум. Те, кто могут работать на пенсии, будут продолжать зарабатывать страховой стаж.

В Украине есть много людей, которые в 1990-е по разным причинам официально не работали. Поэтому вскоре большинство из таких граждан, которые достигнут пенсионного возраста, не будут иметь необходимого страхового стажа. Вынуждены будут работать дальше или получать социальную помощь вместо пенсии.

Сейчас вы читаете новость «Прибавку к пенсии получили 1,6 миллиона человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть