Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2007 07:00

На аренде морского велосипеда зарабатывают тысячу гривен

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На Трухановом острове детей учат гребле на одноместных байдарках — каяках
На Трухановом острове детей учат гребле на одноместных байдарках — каяках

Киевлянка Таисия Семененко, 31 год, еженедельно приводит 7-летнего сына Витю на пляж "Десенка", что на Трухановом острове в Киеве. Там парень учится плавать на каяке — одноместной байдарке.

— Ранее приходили сюда отдохнуть, видели детей на каяках, — рассказывает Таисия. — Витя и себе захотел.

Ребенка надевают в спасательный жилет. В лодку садят на берегу. Потом тренер затягивает каяк в воду, там показывает, как правильно грести.

— Большие волны бывают и на Днепре, — заверяет инструктор из дамбы турбазы "4 стороны" Анатолий Татаренков, 67 лет. — Нужно уметь держать равновесие. Каяк легко переворачивается — и пловец оказывается под водой. Мы учим, как с помощью весла вернуться в нормальную позицию.

За два занятия Витя Семененко научился быстро плавать. Пока что тренер выпускает детей лишь в мелкую заводи к северу от Московского моста. Часовой урок с инструктором стоит 5 грн. Это не деньги, а для ребенка — полезный навык, считает мать Вити. Сама же попробовала сесть в байдарку — и застряла. Поэтому вместе с другими родителями наблюдает за упражнениями детей с берега. Они обязательно должны присутствовать на занятиях — такое требование тренера.

Спортбаза "4 стороны" начал работать на Трухановом острове в прошлом году, и в этом году клиентов заметно увеличивается, говорит Анатолий Татаренков. Там есть 20 каяков, 12 двуместных байдарок и два катамарана. В солнечный день и в выходные разбирают все. За час проката каяка платят 15 грн , за второй час — 10 грн , за третий — 5 грн. Школьники и пенсионеры катаются по 5 грн.

Самое экзотическое развлечение — морской велосипед. Он держится на подводных крыльях, а в движение его приводят, крутя педали. Может разогнаться до 40 км/час.

— В будни получаем из аренды от 200 до 400 гривен, — заверяет Татаренков. — В выходные — свыше тысячи гривен. А в ненастье или когда на мосту заторы, клиентов нет.

Привычные лодки на 6 пассажиров и катамараны можно арендовать в Гидропарке и на канале, который огибает Русановку. За них платят 12 грн в час. На озерах в Голосеевском парке — по 9 грн. В Гидропарке есть и скоростные г идроцикл ы — скутера на 2 пассажиров. Они стоят от 450 грн/час. Плавсредства дают напрокат под залог паспорта, военного билета или удостоверения водителя.

Поставил на доску парня-новичка за 40 минут

На озерах возле новой дороги на Обухов катаются на пластиковых досках с парусом — в индсерфах . Там часто бывает ветреная погода. Клуб виндсерфинга открыл киевлянин Олег Семенов, 25 лет. Вложил 15 тыс. грн. Четыре доски-парусника купил в Египте. Желающих учит плавать бесплатно, но принадлежности сдают в аренду — по 50 грн в час.

— Надеялся, что придет денежная публика, а вышло как раз наоборот. Богатеи ловят волны на модных заокеанских островах-курортах. Ко мне приходит молодежь и просто энтузиасты, – рассказывает Олег.

Виндсерфингу можно научить всех желающих, заверяет Олег. Недавно он установил рекорд: поставил на доску парня-новичка за 40 мин. Заработал 50 грн , потому что парень арендовал гидрокостюм и доску. Обещал приезжать в клуб с друзьями.

 

 

Сколько стоит час проката, грн


Каяк                                          5–15*
Лодка                              10–12
Байдарка на два пассажира                  10–30*
Катамаран                              20
Лодка-парусник                                20
Морской велосипед                         30
Виндсерф                                     50
Скутер                                     450
*Для пенсионеров, студентов и школьников льготная цена — 5 грн/час.

Сейчас вы читаете новость «На аренде морского велосипеда зарабатывают тысячу гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть