Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:50

На дачную посевную нужно отложить 150 гривен

В настоящее время покупать семена дешевле, чем в разгар дачной посевной в мае. Тогда за пакетик будут брать дороже на 50 коп. Пока на столичных рынках больше покупают цветы и редкие сорта семян.

Огурцы "Аякс" стоят, как и в прошлом году, 70 коп, а импортные "Паркер" — 3–4 грн. Семена помидоров сортов "Искорка" и "Нежный" продают по 1 грн. Но высевать следовало в начале марта. Готовая рассада на базарах появится в мае.

— Рассаду высокоурожайных сортов "Де-барао" или "Нежный" будут продавать по 15–17 гривен за сотню, как и в прошлом году, — обещает продавец рынка возле столичного метро Дарница Наталия Волошкова, 35 лет. — Хотя в мае могут накрутить цену и до 30 гривен за сотню. На одной сотке можно посадить 200 кустов помидоров.

Пенсионерка из столичного Корчеватого Нина Филатова, 66 лет, на садовом участке возле остановки электричек Росава ежегодно засаживает 4,5 сотки. Она работала в институте садоводства.

Теперь семена продают дешевле

— Полсотки у меня под земляникой, — говорит Нина Александровна. — Хватает и мне, и внукам. Полторы сотки засаживаю помидорами. Раньше выращивала рассаду сама, последние несколько лет покупаю на базаре. За три сотни кустов в прошлом году отдала 45 гривен. Беру "сливки" — для консервирования, а для салата сажаю "воловье сердце". Еще сажаю по сотне кустов капусты и перца — на 35 гривен. На одной сотке растет зелень — салат, укроп и петрушка — и огурцы с кабачками. Семян набираю на 12–15 гривен. Еще сотка — под картофелем. Посадочный материал у меня свой. Но раз в два года покупаю ведро картошки какого-нибудь нового сорта, потому что старая вырождается.

В 2006-м пенсионерка потратила на дачу 110 грн. На следующую посевную отложила на 20 грн больше. Хочет посадить раннюю землянику. На сотню отростков нужно отложить 35–50 грн. Картофель Нина Александровна посадит в середине апреля. В грунте много влаги, потому клубни дадут лучший урожай. На одну сотку пойдет 3–4 ведра посадочного картофеля — на 20–28 грн. А помидоры можно сажать и в начале мая. Хотя продавцы на рынках советуют подождать до 22 мая. После этой даты заморозков не бывает.

 

Сколько стоят семена в Киеве

 


   Название и вес упаковки Цена, грн
   Морковь, 20 г   1–1,5
   Укроп, 5–10 г   05–1
   Петрушка, 5–10 г   05–1
   Помидоры, 20–30 г   1–2
   Огурцы, 30–40 г   1,5
   Тыква, 50–70 г   1,5
   Кабачки, 20 г   1–1,5
   Баклажаны, 20 г  2
   Кукуруза, 70 г  2
   Свекла, 30–40 г   1,5–2
   Перец, 20 г   1,5–2
   Редиска, 20 г  1
   Чеснок, 50–100 г   2–3
   Лук, банка, 1 л   4–8
   Картофель, ведро, 10 л   5–7

 

Лучше всего покупают розы и лилии

— Розами торгую восемь лет, — рассказывает Ольга Потапова, 35 лет. Она стоит возле остановки пригородных электричек Глеваха. — Пока еще куст стоит 10 гривен. Но минеральные добавки дорожают, потому придется поднимать цену на 3–5 гривен. Иначе невыгодно будет выращивать саженцы.
Продавцы часто путают цвета цветов. Отличить корневища цветочных растений непросто даже профессионалам.
— В прошлом году взялась устроить на даче розарий, — рассказывает жительница Виноградаря Дарья Соломка, 51 год. — Купили 20 кустов роз. Продавцы говорили, что дали по пять кустов разного цвета — белых, желтых, красных и розовых. Я на рынке сразу их и попо дписы вала, чтобы не перепутать. Потому что предварительно распланировала, где какие буду сажать на своей даче под Фастовом. Но розы оказались красными, и только одна — белая.
Вторая по популярности — лилия. Лилии продают по 2–4 грн за луковицу. Столько же стоят петушки и тюльпаны. Пакетик семян крученых панычей, маков, майоров — по 1–2 грн.
Часто высевают травяной газон. Килограмм семян травы стоит 50–70 грн. Хватает на 50 кв. м.

Сейчас вы читаете новость «На дачную посевную нужно отложить 150 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть