Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2020 07:35

Минимальная зарплата может быть выше пяти тысяч гривен

Правительство готовит программу роста минимальной зарплаты в Украине, сказал президент Владимир Зеленский. Последний раз минималку повышали 1 января 2020-го. Тогда она выросла с 4173 до 4723 грн.

— Теоретически минимальная зарплата может быть выше 5 тысяч гривен. Но надо учитывать, что от ее размера официально зависят зарплаты госслужащих, военных, учителей, судей, прокуроров, врачей. Также если растет минималка, то придется поднимать и пенсии, — говорит экономист 54-летний Александр Охрименко. — Из государственного бюджета на повышение минимальной зарплаты и окладов бюджетников дополнительно понадобится от 20 до 25 миллиардов гривен. Конечно, Министерство финансов будет против. Где взять деньги? Как вариант — напечатать. Но после этого вырастут цены.

— Очевидно, что минимальная зарплата 250 долларов— это бедность. В то же время в экономике размер заработной платы определяется не желанием власти. А спросом и предложением на рынке, производительностью труда украинцев, — говорит экономист Борис Кушнирук, 54 года.

— Если правительство планирует поднять минимальные выплаты, то должно объяснить — за счет чего это делать. У нас и так дефицит бюджета на 2020 год составляет 300 миллиардов гривен. Кроме того, с большой вероятностью не удастся получить уровень доходов, который запланировали в этом году. То есть дефицит будет расти. Чтобы появилась возможность увеличить зарплаты и вывести экономику из тени, для малого и среднего бизнеса необходимо уменьшать ставку единого социального взноса.

Если говорим о налоге на доходы физических лиц, надо понимать, что после его уменьшения прежде всего средства потеряют местные бюджеты. Именно они главные получатели налогов с заработной платы бюджетников. Придется думать, как компенсировать эти потери. Такие вещи спешно не решают. Можно говорить о социальной налоговой льготе. То есть о росте суммы, с которой не будут брать налоги. И таким образом увеличить заработки украинцев. Сегодня льгота составляет на уровне 1800 гривен. Можно ее постепенно повышать до размера минимальной зарплаты. Но следует сделать расчеты, какие потери несут бюджеты небольших городов, где люди преимущественно получают маленькие зарплаты.

Сейчас вы читаете новость «Минимальная зарплата может быть выше пяти тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть