Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 18:12

Николай Вовнянко варит медовое вино

Автор: фото: Елена КАГАНЕЦ
  На ярмарке на Харьковском жилмассиве в Киеве Николай Вовнянко (справа) разливает медовуху в пластиковые рюмки для дегустации
На ярмарке на Харьковском жилмассиве в Киеве Николай Вовнянко (справа) разливает медовуху в пластиковые рюмки для дегустации

Николай Вовнянко, 49 лет, держит большую пасеку в селе Сокиринцы на Черниговщине.

— Меду вдоволь, оттого и начал варить медовуху, — рассказывает пасечник.

Первыми оценили напиток три года тому назад друзья и родственники.

— Теперь, как гости приезжают, никто о водке и не заикается. Мед подавай! — продолжает человек. — Друзья и посоветовали варить на продажу.

Специального оборудования не нужно. У бондарей из-под Киева Вовнянко купил пять дубовых кадок на 200 л. Теперь такие продают по 3 тыс. грн. Еще нужны большие эмалированные кастрюли. В них пасечник варит мед. Ставит на грубу и доводит до кипения. Потом в 25 л вскипяченного меда вливает 60 л сырой колодезной воды. Смешивать можно и с холодным, и с горячим медом. Смесь переливает в эмалированные кастрюли. Она должна бродить 2 месяца. Хотя при 25–27°С переигрывает и за месяц. Зато потом долго вы стаивает ся.

— Сырая неот стоянн ая медовуха мутная. Осветлилась — значит, готова. Перебродивший мед переливаю в дубовые бочки — и в погреб, — продолжает Николай. — В бражке есть естественные дрожжи. Но как напиток на стоит ся, он набирает 12–13 градусов. Дрожжи пропадают. Так из меда и выходит благородный напиток.

Для медовухи Вовнянко берет гречишный или липовый мед. От них самый лучший вкус и аромат. А цвет — как квас или темное пиво. Медовуха из цветочного или акациевого меда иногда прозрачная, будто вода. Акациевый мед брать не стоит: он теряет аромат. В дубовых кадках медовуха должна выстояться не меньше полугода. Чем дольше стоит, тем лучше вкус. Первый мед, сваренный Николаем, выстоял три года. На дольше терпения не хватило, объясняет. Все гости выпили.

В дубовых кадках медовуха должна выстояться полгода

За год Николай Вовнянко варит 2 т медовухи. Помогают жена и оба сына. Чтобы продавать, зарегистрировался частным предпринимателем — плательщиком единого налога. Другими сборами продукты пчеловодов не облагают.

Медовое вино возит продавать в столицу. Торгует на ярмарках.

— В Киеве десять районов, — объясняет пасечник. — В каждом в год проводят по четыре ярмарки. В некоторых даже дважды в месяц. Литровую бутылку продаю за 20 гривен, а себестоимость ее — 8 гривен. За день 100 литров разбирают.

Ездит на ярмарки собственным авто. Туда и обратно тратит горючего на 100 грн. Пластиковые бутылки с закрутками закупает оптом по 1,5 грн. Разливает вручную. Этикетки к бутылкам печатают друзья из института "Киевпроект", что на ул. Хмельницкого в Киеве. Николай Вовнянко еженедельно продает там свой напиток. Часто ярмарки проходят одновременно в двух районах Киева. Тогда берет с собой помощницу, 19-летнюю студентку Людмилу Самборскую. Она стоит на одной ярмарке, Николай — на другой. Помощница получает 7% от выторга.

В прошлую субботу пасечник приезжал на ярмарку на Харьковском жилмасс иве. С самого утра раскладывает стол. Выставляет бочонок и бутылки с медовым вином. Людмила приглашает прохожих пробовать напиток. Наливает в маленькие пластиковые рюмки.

— За день участия в ярмарке, бывает, тысячу рюмашек выпивают, — говорит помощница. — Некоторые после этого берут по две-три бутылки.

Пожилые супруги покупают медовуху Николая Вовнянко уже второй раз. Говорят, уже брали напиток. Понравился.

— Медовое вино лучше пить охлажденным, поэтому держите его в холодильнике, в закрытой бутылке, — советует Людмила.

Медовуху хорошо давать больным по 150–200 мл перед сном.

Сейчас вы читаете новость «Николай Вовнянко варит медовое вино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть