Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:23

Мария Цапенко устроила дома детсад

Пенсионерка Оксана Хоменко из райцентра Володарка Киевской области в ноябре заработала свыше 3 тыс. грн.

— Я всю жизнь проработала учительницей математики и физики в школе, — рассказывает 75-летняя Оксана Хоменко. У нее есть диплом Одесского университета.

— Когда на пенсию вышла, садила цветы, разводила кур и кроликов. Но все равно по работ е тосковала. Однажды соседка попросила подтянуть внучку по математике. Отблагодарила яблоками и овощами. Хотя я и не требовала.

23-летняя внучка Мария, студентка Киево-Могилянской академии, предложила пенсионерке писать контрольные, курсовые и дипломные работы. Дала объявление на студенческих интернет-сайтах. Внучка договаривается с заказчиками. Бабушке привозит задания.

— Больше всего заказов по высшей математике, — рассказывает женщина. — Но там такие сложные задания, что сначала боялась, что не осилю. Пришлось садиться за учебники.

За контрольную Оксана Хоменко берет 100 грн. За курсовую — 200–400. За дипломную — от 1 тыс. грн. В ноябре заработала свыше 3 тыс. грн, поделилась деньгами с внучкой.

Жительница города Умань Черкасской области Мария Цапенко, 69 лет, устроила дома детсад. До этого работала на оптико-механическом заводе.

— Вынуждена была ходить на работу, потому что на 754 гривны пенсии не проживешь, — объясняет Цапенко. — А еще же на лекарства нужно. У меня дочь — инвалид.

— Однажды забежала ко мне племянница Светлана: "Бабушка, мы с мужем в гости идем. Посидите с моим малышом вечер. Мы вам десятку заплатим". Я и бесплатно сидела бы. Родня все-таки.

После этого племянница советовала родственницу подругам.

— Я в роддоме лежала, а после в поликлинике набрала ей полно клиентуры, — смеется Светлана.

В дому Марии Цапенко ежедневно приводят три-четыре ребенка.

— Детсады в городе есть, но там холодно, потому что не топят, — говорит Мария. — Родители на выходные или по командировках ездят, или вечером погулять хотят. А у меня в доме чистенько. Я малышей и на горшок посажу, и покормлю. Бывает, дети у меня и ночуют.

За вечер Мария берет по 10 грн. Если ребенка оставляют на ночь — 30. Питание для детей родители должны принести сами. За сутки пенсионерка зарабатывает до 80 грн.

Николай Павлов, 62-летний сосед Марии, варит самогон.

— Для себя я уже 15 лет гоню, — признается. — А теперь магазинная водка подорожала до 15 гривен. Я и сообразил, что можно бизнес делать.

Использует старый самогонный аппарат — две выварки, змеевик и несколько ведер. Сырье покупает на базаре. Пачка дрожжей весом 1 кг стоит 8 грн. Мешок сахара — 170, из одного выходит 50 л самогона крепостью 42 градуса.

— Литр казенки стоит 30 гривен, а моя — по 18–20, — говорит пенсионер. — Выходит, на каждом мешке сахара навариваю 600–900 гривен.

Ранее Павлов гнал самогон раз в неделю. Сейчас — каждые три дня. Потому что есть спрос, объясняет. Дешевый самогон заказывают на свадьбы, дни рождения, крестины.

Брагу Николай Павлов квасит в пластиковых канистрах. Заплатил по 90 грн за каждую. Держит их в гараже.

— Летом я ликеры буду делать, — хвастается Павлов. — Рецепт простой: засыпаешь на дно трехлитровой банки ягоды, сверху самогон — и настоять несколько дней. Сахар добавлять по вкусу.

Сейчас вы читаете новость «Мария Цапенко устроила дома детсад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть