Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 17:03

Максим Корнийчук делает надписи на живых цветах

Автор: фото: Станислав ГАВРОНСКИЙ
  В магазине ”Цветочный рай”, на улице Мазепы в Ровно, Максим Корнийчук клеит на розы поздравительные надписи ко дню рождения
В магазине ”Цветочный рай”, на улице Мазепы в Ровно, Максим Корнийчук клеит на розы поздравительные надписи ко дню рождения

Студент из Ривне Максим Корнийчук, 21 год, начал собственный бизнес. Делает надписи на живых цветах.

— Идею нашел в Интернете, — объясняет Максим. — Узнал, что такой услуги в нашем городе нет. В соседних областных центрах, Луцке и Львове — тоже. Я взялся изучать технологию. Самое трудное было достать материалы.

Сначала Корнийчук обсчитал все затраты. Принтер, реклама, разработка дизайна открыток — на все нужно 5 тыс. грн.

— Деньги у меня были, заработал съемками свадебных видеофильмов, — говорит он. — Не транжирил их на всякую ерунду, держал на собственное дело. Одалживать у родителей принципиально не хотел.

Дядя Максима, живущий в Санкт-Петербурге, прислал ему принтер, который печатает надписи на тонкой прозрачной пленке. Ее потом наклеивают на лепестки. Прибор обошелся в 2,5 тыс. грн. Еще закупил клейкую бумагу толщиной 0,02 мм В Украине цены вдвое выше.

Начал работать 14 февраля, на День святого Валентина. Купил полсотни белых роз, наклеил на лепестки нашлепки "С Днем Валентина". Цветы раздавал женщинам на площади Независимости в Ривне. Истратил 500 грн.

— Перед 8 Марта брал несколько украшенных цветков в троллейбус, — продолжает. — Катался по городу, показывал пассажирам свои цветы, которые "говорят". Наглядная реклама бесплатна, да и большее доверие вызывает.

После этого получил два больших заказа от разных фирм. Об услуге Максима узнала директор магазину "Живые цветы", на ул. Коновальця. Предложила работать с ней. В тот же день заказала за собственные средства рекламу в городских маршрутках.

— Еще планируем выдать флайеры-листовки, которые будем раздавать в центре города и в институтах, — говорит Максим. — Молодежи новинка очень нравится.

Специальный принтер обошелся в 2,5 тысяч гривен

За дизайн листовок Корнийчук заплатил 150 грн. Говорит, помог приятель. Иначе заплатил бы втрое дороже. Печать обошлась в тысячу гривен. Еще заказал плакаты. Спешил, чтобы реклама пошла до 8 Марта. Сейчас Максим работает с двумя цветочными магазинами. Парень разработал 15 надписей. Например, "С праздником!", "Просто так!", "Люблю тебя". Распечатывает их и приносит цветочникам на продажу. Одна надпись на лепестке стоит 5 грн. Можно напечатать и фото.

— Подходят все цветы, даже ромашки, но нужно выбирать светлые оттенки, — рассказывает он. — На белых надписи видно четче всего.

Планирует купить еще один принтер за 3 тыс. грн. Тогда будет печатать надписи любого цвета, например, золотого, серебряного.

Технологию наложения надписей на живые цветы разработала американская фирма "Спикинг розе с". С 2006 года такие розы продает столичная фирма "Говорящие розы". Заказ принимают по телефону или через Интернет, www.roza.com.ua. Она же продает франшизы — готовый бизнес по отделке таких цветов, с материалами и оборудованием.

— Минимальный заказ — девять роз — у них стоит 225 гривен, — говорит Максим. — Я узнал, что компания окупилась за полтора года, имеет прибыли. Хотя им пришлось заплатить за свою франшизу больше 100 тысяч долларов.

Корнийчук за первый месяц заработал 300 грн. Хочет договориться с владельцами цветочных лотков в подземных переходах Ривне. Потом повезет показывать свои цветы в райцентрах. Также откроет сайт. Это позволит расширить сбыт во Львов, Луцк и Хмельницкий. В этом году Максим планирует заработать на новую машину.

Сейчас вы читаете новость «Максим Корнийчук делает надписи на живых цветах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть