Ексклюзивы
вторник, 05 января 2010 18:11

Литр бензина будут заливать по 7,50

— Перед Новым годом я заправлялся 95-м бензином, платил по 7,08 за литр. За пару дней уже накрутили цены! На заправке "Золотой гепард" на Одесской трассе литр уже по 7,21 гривны. А прогнозировали снижение, — говорит 27-летний киевлянин Василий Ковальчук. Он ездит на "Тойоте Кемри".

С декабря цена 1 л бензина в среднем выросла на 30–40 коп.

— С начала декабря нефть на мировом рынке подорожала на 10 процентов. Баррель, 163 литра нефти, стоил 70 долларов. Теперь цена 77 долларов, — объясняет 32-летний Сергей Куюн из аналитической компании "А-95". — Но такое повышение касается только заграничного бензина. На стоимость отечественного влияет политика. 23 декабря Кабмин ограничил ввоз из-за границы дешевых горюче-смазочных материалов. Под их видом сети автозаправок несколько месяцев ввозили горючее. Эти материалы облагали более низким акцизом, 20 евро за тонну. Тогда как за бензин платят в казну по 110 евро с тонны. Потому в ноябре-декабре продавцы имели возможность снизить цену на гривну за литр. Теперь цены опять вырастут. Вероятно, А-95 будет по 7,50 гривны.

Сейчас вы читаете новость «Литр бензина будут заливать по 7,50». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть