Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 18:18

Билет на самолет стоит 79 гривен

Жительница Винницы Виктория Гусак, 24 года, учится в Чалмерском технологическом университете. Это в шведском городе Гетеборг. Прямого рейса нет, потому девушка добирается с пересадкой. Авиаперелет в оба конца из Киева стоит $610. Со студенческой скидкой — $500.

— Это если билеты брать за месяц, — уточняет Виктория. — Если же за неделю до вылета — на 110 долларов больше.

Студентка нашла более дешевый путь — самолетом авиакомпании "Визз Эйр". Это бюджетный перевозчик. Рейсов из Украины пока нет. Ближайший аэропорт — в Варшаве. В Польшу Гусак едет на поезде из Киева, за $70. Билет из Варшавы до Гетеборга и назад стоит $90–150.

— Чем позже покупаешь и чем популярнее направление, тем билет дороже, — объясняет студентка. — В выходные и праздники цены выше. Иногда, если рейс не заполнен, цены снижают ближе к вылету. Хотя такое редко случается.

Авиабилеты заказывает через Интернет, на сайте компании www.wizzair.com. Отмечает, откуда и куда летит, выбирает дату, указывает номера телефона и банковского счета. На электронную почту получает подтверждение оплаты и индивидуальный код. Данные нужно распечатать, чтобы вместе с паспортом взять для регистрации перед полетом.

— Зарегистрироваться надо не позже чем за 40 минут до отлета, иначе билет пропадет, — говорит Виктория.

Мест в билетах бюджетных авиакомпаний не указывают. Пассажиры занимают свободные кресла. Можно бесплатно провезти 20 кг багажа.

Из Гетеборга Гусак летала бюджетными авиалиниями в Барселону, Марсель и Мадрид. Билеты туда и обратно покупала по $60. Обычными авиалиниями это стоило бы не меньше $230.

С мужем черкасщанка 25-летняя Владлена Марцинкевич прошлой зимой путешествовала по Европе. Пользовались дешевыми авиалиниями. На перелет Будапешт–Стокгольм–Париж–Будапешт потратили $1200.

— Недостаток — что билет нельзя сдать. Только поменять на другой с доплатой, — рассказывает Владлена. — Да и до города далеко. От аэропорта "Буве" в Париж ехали полтора часа, так же — от аэропорта "Скавста" в Стокгольм.

Обедов на дешевых авиалиниях не подают. Напитки можно купить у стюардесс. Несколько сотен метров от самолета к аэропорту нужно преодолеть пешком, а не автобусом.

С июля дешевые перелеты начнутся в Украине. Из столичного аэропорта "Борисполь" самолет компании "Визз Эйр Украина" будет летать в Запорожье, Львов, Одессу, Симферополь и Харьков. Из Симферополя — в Харьков и Львов. Билет будет стоить от 79 грн.

— Такая цена будет, если забронируете место за 2–3 месяца, — говорит руководитель "Визз Эйр Украина" Джозеф Варади, 42 года. — Ближе к полету она будет расти до 200–250 гривен. Если брать билет утром на вечерний рейс, отдадите 1500.

В Украине будет курсировать новый самолет "Эйрбас-320". Расходы на его техобслуживание меньше. Будет летать 12–14 ч. в сутки. Мест будет не 150, как в стандартном планировании, а 180. Все это позволяет снизить стоимость перелета, объясняет Варади.

Пассажир будет рассчитываться кредитной карточкой. Билеты уже продают. Зарезервировать их можно по телефону 206 48 88.

В сентябре "Визз Эйр Украина" откроет дешевые рейсы в Германию и Италию. В 2009-ом — еще 57 маршрутов.


 

Интернет-сайты дешевых авиакомпаний

 

www.easyjet.com

www.ryanair.com

www.go-fly.com

www.wizzair.com

www.airberlin.com

www.skyeurope.com

www.smartwings.net

www.centralwings.com

www.jetblue.com

 

Границу выгоднее пересекать пешком


Житель города Ривне Сергей Петручек, 32 года, недавно ездил на экскурсию в польский город Краков. Границу пересекал пешком.

— Автобус из Львова до Кракова стоит около 300 гривен. Товарищ сказал, что если перейти границу, сэкономлю пару сотен гривень, — говорит Петручек.

Из Ривне до Львова Сергей доехал электричкой за 12 грн. Оттуда к пограничному городку Шегини  на маршрутке.

— Из Медики, первого польского города, ехал маршруткой за 2 злотых. Это 4 гривны. В Перемишле сел на электричку до Кракова за 35 злотых — это 70 гривен, — объясняет. — Добрался за 12 часов. Автобус едет столько же, но на границе может простоять неизвестно сколько.

На дороге туда и обратно Сергей Петручек сэкономил 400 грн.

Сейчас вы читаете новость «Билет на самолет стоит 79 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть