Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 17:45

Кредиты от ЕБРР — только для "своих"?

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Ежегодное собрание Совета руководителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прошли в Киеве 17–21 мая. Этого события у нас долго ждали. Первые лица государства в своих выступлениях неоднократно отмечали, что ЕБРР сегодня — крупнейший и самый эффективный инвестор для Украины. На форуме был избран новый президент ЕБРР: Томас Миров, госсекретарь немецкого министерства финансов, он сменит на этом посту Жана Лемьера.

Но представителям украинского малого и среднего бизнеса важно осознавать, что в действительности этот форум имеет достаточно формальный характер, и факт проведения его в Киеве и избрание нового руководителя вряд ли изменит политику ЕБРР на отечественном финансовом рынке. Задекларированные задачи банка сформулированы красиво и убедительно: способствовать экономическому продвижению развивающихся стран, путем поддержки малого и среднего бизнеса; развивать необходимую для частного сектора инфраструктуру; укреплять финансовые учреждения и правовую систему. "Здоровые банковские и инвестиционные принципы", "экологическое" и "устойчивое развитие" — это все также декларирует ЕБРР. Но наивно было бы надеяться, что крупнейшая и самая влиятельная институция Европы больше переживает за здоровье украинской экономики, чем европейской и американской.

Мировой финансовый кризис, который начался с США и "подкосил" не один десяток мировых банков, ставит новые задачи перед финансовыми институтами, в частности и ЕБРР. Пока страны Европейского союза и США переживают экономический спад, рынки "развивающихся стран" растут высокими темпами. Такими же темпами растут прибыли ЕБРР: например, в позапрошлом году они увеличились на 60% и достигли 2,4 млрд евро по сравнению с 1.5 млрд евро в 2005-ом.

Потому еще одним, "неофициальным" заданием ЕБРР в Украине можно считать использование потенциала стран бывшего Союза ради поддержки экономики Европы. В частности, Украина на мировом банковском рынке — что-то вроде Эльдорадо. Ведь стараниями европейских экспертов у нас приняты законы, которые не ограничивают экспансию иностранного капитала. А где же еще в мире на потребительских кредитах можно сделать до 50% годовых в евро, а эффективность вложений на рынке недвижимости достигает 350%?

По официальным данным, сегодня в кредитном портфеле ЕБРР в Украине — 163 проекта с общим объемом финансирования 3,3 млрд евро. При этом 71% направлен на кредитование частного, 29% — государственного секторов экономики.

Ежегодно каждый украинец платит Евробанку по 21 копейке

Цифра относительно частного сектора имеет достаточно убедительный вид. Но в действительности кредиты для малого и среднего украинского бизнеса по результатам 2007 года составляют приблизительно 1% в кредитном портфеле ЕБРР. Куда идут другие деньги? Почти половина кредитов в частном секторе — 47% — предоставлены мощным корпорациям, преимущественно европейским, работающим в агросекторе и на спекулятивном рынке недвижимости. Приблизительно треть, 450 млн. евро, получили банки — как кредитную поддержку. Причем дешевые деньги были доступны банкам с иностранным капиталом. Они, по мнению экспертов ЕБРР, больше отвечают экологическим евростандартам. Можно, конечно, шутить по поводу экологичности рядового районного отделения финансового учреждения, которое со сменой владельца разве что вывеску сменит. Но экологическая "фишка" чем дальше становится серьезным формальным поводом для отказа в кредитовании отечественному заемщику.

Наивно было бы надеяться, что акционеры ЕБРР, наибольшие среди которых, — США, Германия, Великобритания, Франция и Япония, в действительности так уже переживают о проблемах украинской окружающей среды. Они требуют от этого, хоть и созданного политиками, но все же банка, жесткого отстаивания интересов своих дочерних структур.

Кроме того не стоит забывать о том, что украинское государство является донором ЕБРР и ежегодно в рамках грантов выплачивает Евробанку приблизительно $9,8 млн. Это почти по 21 коп из каждого жителя страны. А банк вкладывает эти деньги в финансовые учреждения с немецким, американским и французским капиталом. Похоже на то, что политика ЕБРР на украинском финансовом рынке направлена прежде всего на поддержку дочерних компаний европейских "грандов", а не отечественного малого и среднего бизнеса.

Вот несколько примеров для размышлений.


Международный ипотечный банк (США, Швеция) — $20 млн.

Международный ипотечный банк — специализированное финансовое учреждение, которое занимается ипотечным и потребительским кредитованием в Украине. На 100% принадлежит финансовой холдинговой компании — IMB Group Public Limited. Основными акционерами IMB Group является Horizon Capital (США), Warburg Pincus (США) и East Capital (Швеция).

В декабре 2007 года ЕБРР предоставил кредит на сумму $20 (13,6 млн евро) Международному ипотечному банку. При этом директор ЕБРР в Украине Камен Захариев отметил: "Мы уверенны: предоставленное нами финансирование МИ Б, который имеет сильное руководство и значительный опыт в ипотечном и потребительском кредитовании, позволит им получить лидирующую позицию в этой отрасли".

А Тодд Эспозито, финансовый директор IMB Group и член Правления МИ Б, прибавил: "Международный ипотечный банк расширяет свое присутствие в Украине в 2007 и 2008 годах, и будет использовать средства для увеличения своего портфеля финансовых продуктов".

"Укрсиббанк" (стратегический инвестор — BNP Paribas Group, Франция) — $50 млн.

В прошлом году АКИ Б "Укрсиббанк" подписал с Европейским Банком Реконструкции и Развития рамочное соглашение об открытии кредитной линии на сумму $50 млн. Деньги предназначены для развития долгосрочного кредитования предприятий среднего и малого бизнеса.

С 2006 года 51% акций банка принадлежит одной из крупнейших в мире банковских групп BNP Paribas, главный офис которой расположен во Франции. Кстати, группа представленная в более, чем 80 странах, занимает ключевые позиции во многих из развивающихся.

Представители банка в официальном сообщении также отметили, что увеличение объемов финансирования предпринимателей позволит им увеличить собственную рыночную долю в этом сегменте кредитования.


IKEA (Швеция) — $100 млн.

Кредит, выдаваемый в 2008 году шведской компании ІКЕА, предназначен для финансирования приобретения земельного участка и строительства больших торговых центров МЕГА в Украине. Вероятно, финансирование будет состоять из четырех кредитов для четырех торговых центров в разных регионах Украины. Получателем будет выступать общество " ІКЕА Днепр", дочерняя компания IKEA Group.

ІКЕА заявляла о намерениях выйти на украинский рынок еще в 2005 году, а первый торговый центр могли бы открыть осенью 2006 года. Однако из-за проблемы с выделением земельных участков этот процесс затянулся.


First Lease Ltd. (теперь ALD Automotive, Франция) — $12 млн.

Компания ALD Automotive — это филиал мощной французской финансовой группы Societe Generale. А кредитные средства предназначены для финансирования полного комплекса обслуживания операционного лизинга пассажирских и коммерческих транспортных средств для украинских покупателей.

Эксперты ЕБРР отмечают, что рынок лизинга в Украине имеет огромный потенциал.


"Миттал Стил Кривой Рог" — $200 млн.

Среди проектов ЕБРР, утвержденных по состоянию на 1 января 2008 года, есть также кредит для компании "Миттал Стил" — для содействия совершенствованию технологий производства и повышению энергоэффективности. 93% "Миттал Стил Кривой Рог" принадлежит мировому лидеру металлургической промышленности международной компании "Миттал Стил".

Эксперты ЕБРР отмечают, что предоставление кредита базируется на предыдущем опыте сотрудничества Банка и компании "Миттал Стил" в странах деятельности ЕБРР.

По поводу предоставления кредитных средств Адитья Миттал, президент компании "Миттал Стил", сказал: "Мы очень рады, что ЕБРР поддерживает инвестиционную программу в Кривом Роге. На протяжении длительного сотрудничества с Банком мы научились ценить не только его финансовое участие, но и техническую экспертизу, которой владеет ЕБРР".

Куда пойдут прибыли ЕБРР за прошлый год

На киевском форуме Европейского банка реконструкции и развития Совет руководителей также принял решение о делении прибылей банка за 2007 год — приблизительно 1,1 млрд евро. Львиная доля — 80% — пойдет в резерв ЕБРР. Резервный фонд банка создали год назад. Туда отправили прибыль за 2006 год — 2,4 млрд евро. Кроме того, в этом году руководители банка решили создать отдельный резервный фонд, куда направили еще 10% прибыли за 2007 год.
Также руководители ЕБРР решили часть средств отправить на проекты технического сотрудничества, в частности 135 млн. евро — на создание фонда "Укрытие" (саркофаг для 4-го блока Чернобыльской АЭС).
Несколько стран-акционеров попытались выступить против накопления резервов в фондах ЕБРР. В частности, представитель Минфина России Дмитрий Панкин напомнил о необходимости направлять кредитные средства в регионы, которые остро в этом нуждаются. Однако нынешний глава Евробанка Жан Лемьер ответил, что операции банка должны быть обеспечены его капиталом в соотношении 1:1 и привел такие цифры: сегодня капитал банка составляет 20 млрд евро, а резервы — приблизительно 24 млрд.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты от ЕБРР — только для "своих"?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть