Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 17:37

Кредиты на учебу выдают только в гривнах

  * дневная форма обучения, образовательно-квалификационный уровень ”специалист”. Данные: Интернет-сайты университетов
* дневная форма обучения, образовательно-квалификационный уровень ”специалист”. Данные: Интернет-сайты университетов

В этом году большинство высших учебных заведений повысили плату за обучение. Некоторые — на половину. Специалисты говорят, что это из-за инфляции.

— На стоимость обучения по контракту влияют несколько факторов. Самый важный — это инфляция, — объясняет Петр Куликов, 55 лет, из Министерства образования. — С апреля подняли зарплату преподавателям, а до октября еще увеличат на треть. Также дорожают коммунальные услуги, электроэнергия. Технические вузы проводят лабораторные исследования. На других факультетах нужно обновлять техническую базу — новые компьютеры покупать, например.

Куликов говорит, что образовательные учреждения устанавливают оплату "как совесть позволит". Но Государственный комитет ценообразования ежегодно проверяет, не завышают ли они цен. Откровенных злоупотреблений не заметили.

На бюджетную форму обучения абитуриент должен набрать не меньше 124 баллов по результатам общего тестирования. На контракт берут с меньшим количеством баллов.

Деньги на образование можно одолжить в банке. Одесситка Диана Косенко, 24 года, в прошлом году закончила Национальный университет им. И.И. Мечникова в своем городе. Училась на программиста. На пятом курсе стационара ей пришлось брать кредит.

— У меня двое маленьких детей, кормит нас муж. Подсчитали, что на обучение может не хватить денег. Решили обратиться за ссудой, — рассказывает Костенко. — Мы пошли в "Райффайзен банк Аваль". Но выяснилось, что нужен поручитель. Я же нигде не работаю — потому нет гарантии, что верну деньги. Попросила маму, чтобы она за меня поручилась.

В банк нужно подать договор с университетом, копии паспортов и идентификационных кодов заемщика и поручителя. У Дианиной матери попросили еще справку о доходах за полгода. Банк выдал кредит на учебу под 15% годовых. Деньги перечислял на счет университета.

В настоящее время банки выдают ссуды на образование под 20–30% годовых сроком не больше чем на 10 лет.

— Получить кредит можно и в 18 лет, если человек имеет поручителей, — объясняет первый заместитель председателя "Правэксбанка" Роман Валесюк, 28 лет.

Студенту могут выдать кредит, если он учится заочно и работает.

— Банки редко дают кредиты на весь срок учебы, потому что это рискованно, — говорит финансовый директор аналитической компании "Простобанк консалтинг" Александр Седых, 24 года. — Чаще — на год. Это может быть проблемой, если нужно сразу оплатить весь срок. Но одалживать на короткий срок выгоднее — не так много переплачиваете.

Деньги на учебу выдают только в гривнах.

Сейчас вы читаете новость «Кредиты на учебу выдают только в гривнах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть