Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 18:00

Конкурсные песни заказывают за 1500 гривен

Аня Дан, 14 лет, из райцентра Рахов Закарпатской обл., занимается эстрадным вокалом. Она побеждала в украинских и международных конкурсах. Ее часто приглашают на праздники.

— За выступление на новогоднем концерте заплатили 50 гривен, — говорит мать девочки 41-летняя Алла Дан. — Когда побеждала на конкурсах — получала призы. Например, за третье место на фестивале "Империя звезд" в Ужгороде дали приставку к компьютеру "Денди". Но пока еще выступления Ани почти не оплачивают. Мы и не настаиваем.

Расходов много. Родители девочки платят преподавателям пения, танцев. Много тратят на гостиницы и дорогу. Также покупают концертные наряды.

— К каждому фестивалю шьем новый сценический костюм, — говорит Алла Дан. — Каждый — не дешевле 500 гривен. Их нужно два-три ежегодно. Иногда заказываем наряд и для танцевальной группы.

Но больше всего тратят на песни.

— Для местных концертов подходят те, которые можно бесплатно скачать из Интернета, — говорит женщина. — Но для фестивалей нужны яркие песни, написанные для Аниного голоса. Качество звучания тоже должно быть на уровне.

Сначала через знакомых доставали несложные, но качественные фонограммы по 50–100 грн. Сейчас цены выросли.

— Я создаю фонограмму за 3–4 дня, — рассказывает Сергей Андрущак, композитор и руководитель художественного агентства "АС" из города Калуш Ивано-Франковской обл. — За аранжировку беру до 300 гривен.

У Сергея 20 детей-подопечных. Ежемесячно создает для них 3–4 фонограммы. Иногда — до десяти. Районное телевидение снимает клипы для юных талантов — для поощрения. Это стоит 300 грн. Песню  Андрущак продает по меньшей мере за 500 грн. Сложная композиция может "потянуть" на тысячу. Минусовую фонограмму записывает за 100 грн.

— Обычно у нас уже есть текст и музыка, мы заказываем только аранжировку, — говорит Алла Дан. — Минусовая фонограмма в Ужгороде стоит 500–750 гривен.

К фестивалю в Ужгороде семья Дан заказывала песню "Рассвет" местному композитору Виталию Повханичу. Заплатили 1,5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Конкурсные песни заказывают за 1500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть