Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 20:07

Килограммовую золотую монету составили из пазлов

Монету "Двенадцать апостолов" выпустила африканская страна Либерия. Она вычеканена из килограмма золота 999-й пробы. Монета в диаметре — 12 см, толщиной 0,9.

На центральном диске изображен Христос, вокруг — сцены на религиозную тематику. На обороте вычеканено атлантическое побережье Либерии. Вокруг центральной монеты сцеплены 12 монет-пазлов, посвященных апостолам. Каждый пазл — это монета 50 либерийских долларов, 4,23 грн. Номинал центральной части $400 — 33,8 грн. Общий номинал — $1000.

Килограммовую монету "Двенадцать апостолов" изготовили и из серебра 999-й пробы. Ее общий номинал — 100 либерийских долларов (8,45 грн).

Каждая коллекционная монета вложена в футляр из красного дерева. "Райффайзен банк Аваль" продает серебряные монеты по 10,4 тыс. грн, золотые — по 212,7 тыс.

Либерия — одна из наиболее бедных стран Африки, входит в десятку опаснейших для туристов. Коллекционные монеты вычеканены в Германии на монетном дворе "Райсханер". Продают их только за рубежом.

Сейчас вы читаете новость «Килограммовую золотую монету составили из пазлов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть