Ексклюзивы
понедельник, 31 января 2011 21:00

С крестьян будут брать налог за сданное молоко

С января молокозаводы Винниччины принимают молоко от населения по 2,61 грн/л. В декабре платили на 50 коп. больше.

- Это из-за дотации на молоко. Раньше ее выплачивали молокозаводы вместе с оплатой сырья. Теперь с нас сняли эти выплаты, - объясняют в бухгалтерии Песчанского сырзавода.

Изменения в начислении и выплате дотации изложены в законе № 2254-VІ "О внесении изменений в некоторые законы Украины о поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей". Деньги будут выплачивать владельцам коров один раз в год. Размер дотаций составляет до 2 тыс. грн. С крестьян, которые имеют земельные паи и сдают молоко, будут брать налог - 15% дохода.

- Если человек сдал молока на 100 гривен, ему выплатят на руки 85, - говорят на сырзаводе. - Люди пооформляли сдатчиками молока детей, соседей, у которых нет тех паев. Чтобы только не платить налог. Теперь их будет проверять налоговая.

Закупочная цена снизится до 2,50 грн, говорят в областном управлении сельского хозяйства.

Крестьянам выгоднее торговать на рынке.

— Я торгую сыром, — говорит Анна Ципенко, 28 лет. - За неделю из молока от одной коровы я имею 12 килограммов сыра. По настоящим ценам, имею 500 гривен выручки только за сыр.

Живу в селе Винницкие Хутора, в 4 км от областного центра. Раньше сдавала молоко заготовителям. Те несвоевременно рассчитываются, обманывают на жирности, чтобы уменьшить цену. В месяц выторговывает в областном центре за сыр и молоко 2,3 тыс. грн. Если бы сдала молоко, получила бы 1,4 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «С крестьян будут брать налог за сданное молоко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть