Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 20:51

Инспектор отказывался назначать жилищную субсидию

Прошлой зимой семья Катранчук платила за центральное отопление 430 грн в месяц. Живут в двухкомнатной квартире в микрорайоне Вишенка, в Виннице.

— Теперь коммунальные тарифы наполовину выросли. Так мне подруга посоветовала приписаться в селе у мамы-пенсионерки. А маму — к себе. Подруга работает в собесе. Получить субсидию пенсионеру легче, да и сумма субсидии больше, — рассказывает 29-летняя Алла Катранчук.

Пенсионерам назначают субсидию, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают 10% их дохода. Теперь Алла и ее муж, 33-летний Валентин прописаны за городом. Жильцами их помещения значатся сын и пожилая женщина. Перед назначением субсидии жилье должен осмотреть инспектор. Катранчуки забрали мать на зиму к себе. На кухне поставили для нее диван.

— Как придут с проверкой, скажем, что приехали к маме и сыну в гости, — смеется Валентин Катранчук. — Но пока еще не приходили. Субсидию и так назначили.

Катранчуки платят за коммунальные услуги 86,4 грн, то есть 10% маминой пенсии. Хотя полная квартплата, с отоплением — 600 грн. Разницу покрывает субсидия. На сэкономленное семья хочет сделать ремонт на кухне и купить микроволновую печь.

Дом в селе стоит без отопления. Катранчуки перекрыли газ, воду из батарей слили.

27-летняя Виктория Ягодин для получения субсидии попросила на работе справку о маленькой зарплате. Она живет с родителями в "хрущевке" на столичной ул. Салютной. В частной фирме получает зарплату 7 тыс. грн.

— Я не хитрила бы, если бы ее не задерживали. Уже октябрь, а мне еще за июнь не заплатили. Живем на отцовой шее. Он — учитель физики в школе. А мама — инвалид третьей группы по слуху, не работает, — рассказывает Виктория.

Отец, 54-летний Виктор Иванович, получает зарплату 2100 грн в месяц. Официальная зарплата Виктории — 3,5 тыс. Попросила бухгалтера написать ей тысячу гривен.

— Она долго опиралась, но таки выписала. Главное пройти проверку. Я спрятала ноутбук, который в апреле купила. Вон у соседей квартира беднее нашей. Но инспектор увидел на ключах брелок "Тойота Кемри". Сосед доказывал, что машина не его, а служебная. Он шефа возит.

Зимой семья Виктории Ягодин будет платить за коммунальные услуги и отопление 465 грн.


Какие документы подают для назначения субсидии


паспорт, для детей — свидетельство о рождении; справки о доходах;

книжки и квитанции об оплате коммунальных платежей; справку о составе семьи и жилплощади (форма 3); заявление о назначении субсидии; декларацию о доходах семьи.

Документы принимает уполномоченный исполкома поселкового совета, отдела субсидий жэка или горисполкома. Обращаться туда лучше лично. Потому что на заявки, посланные по почте, часто отвечают отказом. Документы якобы заполнены с ошибками.


Как подсчитывают размер возмещения


Работающая семья получает возмещение расходов на коммунальные услуги, которые превышают 15% от общего дохода. Семья пенсионеров — 10%.

Для однокомнатной квартиры льготы назначат на всю площадь жилья, независимо от площади. В больших квартирах субсидия покрывает 21 кв. м на каждого зарегистрированного в квартире. На всю семью добавляют еще 10,5 кв. м.

Льготы не назначают, если кто-то из жителей на протяжении года купил земельный участок, другую квартиру или автомобиль. Также если сделали покупку по цене, которая более чем в десять раз превышает прожиточный минимум. То есть, 7230 грн — для пенсионеров и 9070 грн — для тех, кто работает.

Сейчас вы читаете новость «Инспектор отказывался назначать жилищную субсидию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть