Ексклюзивы
четверг, 09 октября 2008 18:45

Анне Смирновой назначили субсидию по справке уличного комитета

Владислав и Михайлина Петриченко живут в городе Тетиев на Киевщине. В их доме шесть комнат, кухня, санузел и две веранды.

— Черт знает зачем мы такой домину строили, — жалится Михайлина, 46 лет. — Думали, будем жить с детьми вместе. Наша старшая дочь теперь работает в Киеве, а младшая — в соседнем райцентре Ставище.

Прошлой зимой ежемесячно тратили на отопление 500–600 грн. Михайлина торгует на рынке, а Владислав работает учителем. Зарплата — 1200 грн.

Чтобы уменьшить расходы, супруги отапливают печью одну комнату и кухню.

— Там и толчемся вдвоем, — говорит Владислав, 49 лет. — Другие помещения протапливаем раз в несколько дней.

У Марии Кучер, 51 год, есть дом в Черкассах, в микрорайоне Дахновка. На жилплощади 50 кв. м был прописан ее сын. Он зарабатывает ремонтами, без официального трудоустройства. На учете в центре занятости тоже не стоит.

— Толку от центра занятости никакого, — считает женщина. — Постоянно дергают: то на подсолнухи едьте, то на общественные работы. Сын и снялся с учета. Но прописан у меня. Так я его из своего дома выписала, а прописала у своей матери в селе.

Теперь считается, что Кучер живет сама. И ей оформили субсидию на газ.

В доме 70-летней Анны Смирновой, жительницы райцентра Тальное Черкасской области, прописаны трое взрослых сыновей.

— Костя на заработках в Москве, — рассказывает пенсионерка. — Женя спился, не работает. И нигде на учете не стоит. Саша живет в Умани. Но своих домов у них нет, вот и прописаны все у меня. Не делать же детей бомжами.

В прошлом году Смирнова пошла к уличному комитету. Там посоветовали взять справку, что несмотря на прописку трех сыновей они в доме не проживают.

Прошлой зимой субсидия покрывала более чем половину расходов женщины на газовое отопление. Женщина платила 75 грн в месяц.

Надежда Карпенко, 60 лет, из города Белая Церковь Киевской области тоже оформляет субсидию на отопление. Живет сама.

— С октября цены на газ намного больше будут. Без субсидии никак.

Надежда Григорьевна получает пенсию 760 грн. Без государственной помощи платила бы за коммунальные услуги больше 200 грн. Субсидия покрывает 135 грн. Говорит, долгов нет.

— Субсидии назначают и гражданам с задолженностью за услуги. Нужно заключить договор о реструктуризации долга, — объясняет Лариса Михайленко, 54 года, заместитель начальника управления труда и соцполи тики Деснянского района столицы. — Субсидируют расходы на бытовое топливо, коммунальные услуги, связь, воду и электроэнергию. Граждане могут получить возмещение в том случае, если сумма платежей превышает 20 процентов месячного дохода семьи.

Пенсионерам, семьям с несовершеннолетними детьми, инвалидам I–II групп субсидии назначат, если расходы на коммунальные услуги превысят 15% их дохода.

— В случае неуплаты субсидию не предоставляют, — добавляет Лариса Михайленко.

Зимой тарифы на коммунальные услуги опять вырастут. Отделы субсидий сразу перечислят сумму возмещения каждой семье, говорит Михайленко. Опять подавать заявление не нужно.

Какие документы нужны для оформления субсидии

В отдел субсидий ЖКХ или исполком поселкового совета подают:

– заявление на получение субсидии;

– справки о доходах за шесть месяцев всех жителей дома или квартиры;

– справку о размере земельного участка (для частных домов);

– справку о составе семьи — форму 3;

– квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг или о покупке печного топлива — дров, угля, торфа.

Решения о предоставлении субсидии принимают за 10 дней. Тем, кто не успел оформить субсидию до начала отопительного сезона, возмещения выдадут в следующем месяце после оформления.

Сейчас вы читаете новость «Анне Смирновой назначили субсидию по справке уличного комитета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть