среда, 17 июня 2009 18:36

Галина Коваль собирает лесные ягоды на продажу

63-летняя Галина Коваль ежедневно стоит на рынке на ул. Седова в Черкассах. Торгует земляникой. Ягоды сама собирает в лесу за городом. Едет туда утром на велосипеде. После обеда выходит на рынок. Поллитровая банка земляники стоит 20 грн.

— Торгую уже неделю. Берут охотно, даже лучше, чем клубнику, — рассказывает. — Приходят мамы с маленькими детками, видят, что ягоды в лесу собраны, и берут, а с клубникой — там непонятно, кто на какой химии ее выращивает.

Коваль живет с мужем Вячеславом на ул. Ватутина. У мужа болезнь Альцгеймера. Ежемесячно тратят более 600 грн на лекарства. Вдвоем пенсионеры получают 1500 грн.

— Нам раньше этих денег хватало. Мы неприхотливы в еде, — делится женщина. — А это сын двух внучек привез на лето, дочка внука привезла. А детям же нужно что-то получше давать, чем супы и картошка.

За утро в лесу возле села Геронимовка женщина собирает до 4 л земляники. На вырученные деньги покупает внукам молокопродукты, мясо и сладости.

— Почти всегда продаю все, что собрала, — хвастается Коваль. — Если под вечер каких-то пол-литра остается, то сбрасываю цену до 15 гривен. Уже даже постоянные клиенты есть. Берут для детей.

Сын Галины Коваль живет в Умани, сейчас без работы. Дочь в Каневе работает на полставки.

— Пройдет земляника, я еще найду где заработать, — говорит женщина. — Там черника начнется. А потом лекарственные растения пойдут, грибы. Внуков еще побалую.

Сейчас вы читаете новость «Галина Коваль собирает лесные ягоды на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть