Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 17:44

"Финансовый кризис — это не повод для увольнения сотрудников"

Эксперт по трудовому праву Иван Мирный, 54 года, рассказывает, как следует вести себя работникам, которых могут уволить.

Есть ли у работодателя право сокращать сотрудников?

— Да, есть. Но он должен предупредить работника за два месяца, ознакомить с приказом об изменениях в организации производства, которые стали причиной увольнения. Или же найти другую работу на этом предприятии. Там, где есть профсоюзные организации, трудовой договор могут разорвать только по их согласию.

В первую очередь могут сократить "неугодных".

— Отдел кадров должен за два месяца до освобождения ознакомить работника с приказом о его сокращении. Там должны быть объяснены причины увольнения — сокращение, введение новых технологий и так далее. Финансовый кризис — это не повод для увольнений.

По каким принципам отбирают кандидатов на сокращение?

— Подавляющее право остаться на работе есть у работников с высокой квалификацией и производительностью труда. При равных условиях потом рассматривают, сколько детей или иждивенцев есть у работника. Например, их может быть двое или больше. Или если это единственный кормилец в семье. Студенты-заочники, чернобыльцы, лица, получившие профзаболевание или травмы на предприятии, тоже обладают приоритетным правом остаться. Всего таких категорий — свыше десяти.

Какую помощь должны выдать уволенному?

— Если увольняют по пункту 1 статьи 40 Кодекса законов о труде — в размере среднемесячного заработка. На предприятиях, где есть коллективный договор, может быть и больше. Там сокращенным могут выплатить и 10 среднемесячных зарплат.

Как быть дальше?

— Безработный сам ищет работу или обращается в районный центр занятости. Там тоже должны назначить денежную помощь на основе данных о средней зарплате. Такую справку  в службу занятости передает его предприятие. Размер помощи зависит от среднего заработка работника и средней зарплаты в регионе.

Сотрудников отправляют в отпуска за собственный счет. Законно ли это?

— Отпуск без сохранения зарплаты возможен, но не больше 15 дней в год. Принудительно отправлять не имеют права.

Сейчас вы читаете новость «"Финансовый кризис — это не повод для увольнения сотрудников"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть