Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:18

Фермеры берут кредиты под залог жилья или сельхозтехники

Автор: фото: УНИАН
  Для собственных потребностей фермер Александр Тищенко держит десяток овец в небольшом сарае около обственного дома в селе Островщина в Харьковской области. Выращивать скот невыгодно из-за дешевого импортного мяса, ввозимого в Украину. В настоящее время Ти
Для собственных потребностей фермер Александр Тищенко держит десяток овец в небольшом сарае около обственного дома в селе Островщина в Харьковской области. Выращивать скот невыгодно из-за дешевого импортного мяса, ввозимого в Украину. В настоящее время Ти

На жнива фермер из села Дягова Менского района на Черниговщине Алексей Бутенко, 48 лет, дополнительно будет нанимать 200 работников.

— В среднем платим по 3 тысячи гривен в месяц, — считает Бутенко. — Еще нужны деньги на горючее.

Он арендует почти 1,5 тыс. га земли. Пшеницей и рожью засеяны 150 га, остальное засадил картофелем. Урожай должен быть неплохим. К тому же цены на сельхозпродукцию растут. Но деньги от продажи начнут поступать в сентябре. Выплаты продлятся до следующего года. Зарплату же нужно платить в августе. Бутенко придется брать взаймы.

Банки часто отказывают фермерам. Боятся, что те могут обанкротиться. Но Алексей Бутенко фермерствует 16 лет, у него хорошая репутацию. Недавно приобрел новый комбайн за 1,2 млн. грн. В его хозяйстве уже есть три комбайна, несколько тракторов, автоматическая зерносушилка.

Людмила Цимбалюк, 57 лет, держит фермерское хозяйство "Мальвина" в селе Подлужном Костопольского района на Ривненщине. В этом году одалживала на комбайн стоимостью 177 тыс. грн.

— Кредит оформляла в "Надра банку", две недели пошло на бумаги, — рассказывает Людмила. — Мне было проще получить разрешение кредитного комитета, потому что я уже погасила один кредит.

На всякий случай оформила соглашение на три года, но хочу погасить досрочно, чтобы не переплачивать проценты.

— Начинающим фермерам кредиты не выдаем, — замечает Вадим Мартынюк, 22 года, менеджер "Надра банка". — С такими риски очень большие. А наши специалисты не всегда в состоянии разобраться, будет ли бизнес прибыльным. Если предприятие сможет показать прибыль хотя бы за полгода деятельности, тогда оформим ссуду.

Цены на подсолнух и пшеницу постоянно растут. Сажать их — беспроигрышный вариант

Без залога дадут не больше 30 тыс. грн. С залогом — до 75% его стоимости. Срок — до 10 лет. В гривнях одалживают под 20% годовых, в долларах — под 16%. На тракторы или комбайны деньги дают под залог техники. Если фермер вовремя не оплатит кредит, банк имеет право ее забрать.

На приобретение племенного скота могут выделить до $250 тыс. В гривнях кредитуют под 20,9% годовых. В долларах — под 15,9%. В залог берут недвижимость — жилой дом, ферму или зернохранилище. Людмила Цимбалюк закладывала собственную землю.

Василий Лазаренко, 45 лет, выращивает преимущественно зерновые, подсолнух. Его хозяйство — в 35 км от Херсона.

— Первые два года мы с женой работали без выходных, — вспоминает Лазаренко. — Два трактора собрали почти из утиля. А на заработки построили дом, купили машину. Потом я под это добро брал кредиты.

Сразу просить $20–30 тыс. не стоит, советует Василий. Банки, как правило, отказывают. Если же своими деньгами оплатить половину стоимости техники, меньше риска получить отказ.

— Мои машина и дом в залоге побывали уже по десять раз, —
продолжает. — И ничего, без штанов не хожу.

Василий Лазаренко по образованию агроном. Советует планировать посевы, чтобы обойтись без убытков:

— Сажайте всего понемногу. Картофель может родить как горох. Зато арбузы будут большие и сладкие. Подсолнух и пшеница сегодня — беспроигрышный вариант. Цены на них растут из года в год. Выше цена — больше доход. Когда банк видит, что ваш текущий счет в "плюсах", с кредитом проблем не будет.

У Василия две дочки. Обе окончили университет им. Шевченко и остались работать в столице. Отец купил каждой по двухкомнатной квартире.

Часть ссуды возмещает государство

Часть ссуды на приобретение сельхозтехники, 8%, фермерам возмещает Украинский государственный фонд поддержки фермерских хозяйств. Деньги выплачивают по возвращении ссуды. Для этого нужно подать в областное управление копию соглашения о предоставлении кредита.
Адрес фонда: Киев, 01601, ул. Большая Васильковская, 13, к. 211. Тел.: (044) 235 27 08, (044) 235 27 08.

Дают денежную помощь на развитие огородных хозяйств

— 16 лет я разводил коров, свиней. Оказалось, невыгодно. Пустил на тушенку. Теперь выращиваю картофель, — говорит Алексей Бутенко из села Дягова на Черниговщине.
Александр Тищенко из села Островщина Близнюковского района Харьковской области держал большую отару овец.
Рядом, в Донецкой области, есть специальные экономические зоны, — рассказывает Тищенко. — Туда завозят много дешевого импортного мяса. Мое по себестоимости намного дороже аргентинской говядины.
В настоящее время фермер держит десяток овец возле дома. Сам выращивает сахарную свеклу и овощи.
В Украине поощряют овощеводство. Такие международные организации, как TASIS, дают украинским фермерам до 100 тыс. грн. Например, на выращивание сои.
Также предлагают разводить высокопродуктивных коров молочных пород, — замечает Василий Лазаренко из Херсонской области. — Помогают с генетическим материалом, обустройством ферм. Возят на семинары, иногда за границу. У меня дома есть Интернет, так я такие новинки отслеживаю.
Людмиле Цимбалюк райсовет Костопольского района Ривненщины выделил 35 тыс. грн на развитие картофелеводства.

Сейчас вы читаете новость «Фермеры берут кредиты под залог жилья или сельхозтехники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть