Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 23:10

Электроэнергия подорожает вдвое до конца года

 

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики одобрила новые тарифы на электроэнергию для населения. Их введут с 1 февраля.

При ежемесячном потреблении до 150 кВт/ч. на одну семью горожане будут платить 30,7 коп. за кВт/ч. С крестьян будут брать по 28,3 коп. за кВт/ч. Это на 7 коп. дороже, чем в январе.

Если за месяц "сожгут" больше 150 кВт/ч., разницу придется оплачивать по повышенному тарифу, приблизительно на 30%. В домах с электроплитами или электроотоплением, порог составляет 250 кВт/ч.

- Среднестатистическая украинская семья потребляет 100-200 киловатт-часов в месяц. Так что повышение тарифов будет ощутимым. Людям придется вкладываться в норму, - говорит 30-летний Ильдар Газизуллин, аналитик Международного центра перспективных исследований. - Увеличение платы мотивируют тем, что население платит только 30 процентов от рыночной стоимости. Остальное компенсируют за счет государственных дотаций, субвенций, повышенных тарифов для промышленности. Поэтому повышение тарифов будет продолжпться. Электроэнергия для населения может подорожать вдвое до конца года.

Сейчас вы читаете новость «Электроэнергия подорожает вдвое до конца года ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть