Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 07:25

"Пока не поменяют владельца, не будут убирать и охранять территорию"

 

Государственная исполнительная служба арестовала имущество и заблокировала счета одесского оптового рынка Седьмой километр. Появились слухи, что через полгода его могут закрыть.

На рынке торгуют 52 тыс. человек. Продают украинские, китайские, турецкие товары. Основные покупатели — мелкие предприниматели из других областей.

— В марте пришлось поднять цены из-за курса доллара, — рассказывает 39-летний Виктор Бабийчук. Он продает мужскую одежду. — Раньше покупал костюмы по 600–800 гривен и сбывал их по тысяче. Теперь беру по 1200, отдаю по 1500.

Жена Виктора торгует платьями.

— В этом году как никогда надеемся на ажиотаж перед выпускными, — говорит Роксолана Бабийчук. — Люди кривятся, что дорого. Просили привезти более дешевый товар. Я закупила платья из шифона по 200 гривен. Продаю по 400. Но брать никто не хочет, потому что они страшные.

— Работаю напрямую с оптовиками или владельцами небольших бутиков, — рассказывает владелец оптового склада 37-летний Владлен Галиев. — Пришлось перевести базар в интернет. Раньше на складе был работник, который ежедневно принимал звонки от клиентов. Записывал, что нужно заказать в Китае. Теперь каждую вещь фотографируем и выставляем в сеть. Дополнительно наняли трех людей, которые работают исключительно в интернете. Заказ пересылаем по Украине почтовыми службами.

О том, что рынок обанкротился, предприниматели слышали. Но убеждают, что закрывать его никто не планирует.

— Налоги с нас собирают, как и раньше. Единственная разница, платим на другой счет. Предупредили: пока не поменяют владельца, не будут убирать и охранять территорию, — объясняет Галиев. — Закрыть рынок никто не рискнет, потому что некуда деть такую тучу народу. Тут мелкооптовый базарщик имеет за месяц 8–10 тысяч гривен дохода. Те, которые занимаются крупным оптом, по 20–30 тысяч. Равноценной работы в Одессе нет.

По неофициальной информации, счета заблокировали, чтобы поменять хозяина.

— Одесский рынок будет работать, потому что власти невыгодно его закрывать. Будут поддерживать работу, пока не придет другой владелец, — рассказывает экономист Александр Кирш. — Такие же проблемы могут возникнуть на рынке Барабашово в Харькове. Там невозможно проследить поставщиков товара, оборот денег. Схемы черные. Существование Барабашова напрямую зависит от власти. Если кто-то таки решит сделать нормальную схему расчетов, половина рынка закроется.

Больше всего приходит в упадок торговля в Хмельницком и Черновцах

В Украине работает четыре крупных оптовых рынка: Барабашово в Харькове, Седьмой километр в Одессе, Хмельницкий рынок и Калиновский в Черновцах. Эксперты прогнозируют, что большинство закроют в течение трех лет. Больше всего приходит в упадок торговля в Хмельницком и Черновцах.

— За последний месяц на моем ряду закрыли три "ракушки": две с женской одеждой и одну с джинсами, — рассказывает 37-летний Олег Ставицкий, продавец вещевого рынка в Хмельницком. — Людей практически нет. Продавцы буквально ловят за руки оптовиков. Очень подскочили цены.

— Стало существенно меньше розничных покупателей, — говорит Алексей Внуков, предприниматель из харьковского рынка Барабашово. — В прошлом году за выходные продавал товара на 25–27 тысяч гривен. Теперь — на 16–18. Мало к нам едут из других городов. Знакомый открыл бутик в Киеве в торговом центре, посадил свою жену там. Поставил цены вдвое выше. Пальто, которые у нас на базаре по 600 гривен, продает по 1500. Разбирают, как горячие пирожки.

— Хмельницкий рынок много лет не развивается. Там нет эксклюзивных товаров, по которые стоит ехать, — рассказывает 33-летний Игорь Клочков, владелец столичной сети магазинов "Мода и я". — Из Черновцов в последнее время поставки тоже плохие, цены высокие. Лучшие перспективы у харьковского Барабашова. У них много товара собственного производства. Хорошие модели и лекала. Такую одежду разбирают в первую очередь.

Сейчас вы читаете новость «"Пока не поменяют владельца, не будут убирать и охранять территорию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть