Ексклюзивы
пятница, 03 ноября 2017 07:10

К переезду в Польшу готовилась три года

— Когда решилась ехать за границу, мне было 40. За плечами имела почти 17 лет учительского стажа, — рассказывает 49-летняя Елена Лихота из Харькова.

— Преподавала в одной из городских школ немецкий и английский языки. Как-то коллеги поехали с делегацией в Польшу. Вернулись впечатленные. Рассказывали, что учителя там много зарабатывают. Это было начало учебного года. Моя зарплата составляла 4 тысячи гривен. Решила перебраться в Польшу. К переезду готовилась три года. Поступила на заочную форму обучения в Ивано-Франковский педуниверситет, чтобы овладеть польским языком.

Дополнительное образование обошлось дешевле, чем если бы я пошла на языковые курсы. Польский язык учила очень интенсивно. На телефоне установила переводчик. Еще пошла в воскресную школу при костеле. Сначала ничего не понимала. Потом некоторые фразы, которые говорил ксендз. Через год свободно общалась. Меня пригласили преподавателем в воскресную школу. Я согласилась. Когда приехала в Польшу, поняла — сделала очень правильно. По польским законам, если человек три года активно участвует в распространении культуры и языка страны, имеет разрешение на пребывание и даже гражданство.

Начала подавать заявки в польские школы и колледжи. Ответы приходили из многих. Остановилась на Люблинском экономическом лицее. Там нужно было вести спецкурс на английском для экономистов. По приезду меня обеспечили комнатой в общежитии, где живут студенты. Само общежитие расположено за городом, добираться нужно полчаса. Как учителю позволили жить одной в комнате. Платила 90 злотых — 630 гривен в месяц. Моя зарплата пять лет назад была 1600 злотых — 11 тысяч гривен. Теперь получаю 3000 злотых — 21 тысячу гривен.

Сначала лишь преподавала в лицее. Впоследствии поняла, что у меня неплохо получается. Открыла собственную языковую школу. В бизнес вложила немного. Зарегистрировалась как частный предприниматель. Плачу единый налог — 10 тысяч гривен.

Поляки очень активно учат английский и немецкий языки. Готовят детей к поступлению в университеты других стран Европы. Урок стоит 140 гривен, если заниматься в группе. Индивидуальный — 210. Имею до сотни студентов. В этом году пришлось в мою школу нанять несколько учителей иностранных языков, потому что сама не успеваю. В штате — три украинки и две полячки. Оплата труда почасовая — 100 гривен. Большинство моих учителей работают еще и в обычных школах, поэтому имеют хорошую подработку.

Сейчас снимаю себе квартиру за 6300 гривен. Помещение с ремонтом, техникой и современной мебелью. Планирую со временем приобрести жилье в Польше. Однокомнатная квартира стоит столько же, как в Харькове.

Сейчас вы читаете новость «К переезду в Польшу готовилась три года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть