Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2008 19:28

Дети войны отсудили по 1442 гривен доплаты к пенсии

Супруги из Гадяча Полтавской области Светлана и Василий Гейко отсудили себе доплаты к пенсиям — по 1442 грн. Оба — дети войны. Иск в районный суд подали в прошлом году в сентябре.

— Судились с Министерством финансов, главным управлением Пенсионного фонда в Полтавской области, Министерством труда, Государственным казначейством, — перечисляет Светлана Гейко, 66 лет.

По закону "О социальной защите детей войны" им должны ежемесячно доплачивать 30% от минимальной пенсии по возрасту. Но Верховная Рада в 2007 году остановила эти выплаты. В 2008-ом их возобновили, но в меньшем размере — 10% (47 грн). 9 июля 2007 года Конституционный Суд признал ее решение неконституционным.

В суде Светлана и Василий заплатили по 25 грн госпошлины и по 30 грн — за информационно-техническое обеспечение. Решения выдали после трех судебных заседаний.

— На первом представитель райгосадминистрации сказал, что это вопрос не к ним, — вспоминает пенсионерка. — На второе ответчики не пришли. И третий раз рассматривали без них. Из министерств поприсылали возражения, что мы не дети войны, потому что получаем пенсии. Думали, что совсем ничто не понимаем. А мы с мужем доказали, что мы дети войны, потому что родились в Украине. На 2 сентября 1945-го были младше 18 лет. Потому суд присудил доплачивать нам по закону — 30 процентов к пенсии.

Министерство финансов подало апелляцию в Харьковский апелляционный суд. Просили не удовлетворять требования Гейко. Жалобу отклонили.

На 2 сентября 1945-го были младше 18 лет

Сейчас в Полтавской области зарегистрировано 230 тыс. детей войны. Из них 45 тыс. уже подали исковые заявления в Полтавский окружной административный суд. От Пенсионного фонда требуют выплатить им по 2733,30 грн.

— Три тысячи исков суд рассмотрел с вынесением постановления, — говорит главный судья Полтавского окружного административного суда Федор Соколенко, 50 лет. — Постановления одинаковы — "иск удовлетворить частично, начислить и выплатить социальную помощь за полгода — с июля по декабрь 2007 года из расчета 406 гривен в месяц". Пенсионный фонд должен зачесть средства сейчас, а оплатить — когда в бюджете будет предусмотрено финансирование. Иначе выполнить невозможно.

В областном отделении Пенсионного фонда отрицают: оснований для удовлетворения исков нет. 

— В возражениях пишут, что в 2006-м порядок начисления надбавки не был подтвержден правительством, а в 2007-м к ним не поступали средства, — уточняет главный судья. — После вынесения постановлений Пенсионный фонд обжаловывает их в Харьковском апелляционном суде (Полтавщина относится в этот апелляционный суд. — " ГПУ").

Отсуженные доплаты к пенсиям дети войны Светлана и Василий Гейко пока еще не получили.

— Выплатим, когда будет финансирование, — объясняет Галина Черноштан из Главного управления Пенсионного фонда Украины в Полтавской области. — А в бюджете на 2008 год средств не заложено.

Иски детей войны в Полтавском окружном админсуде рассматривает пять судей. Ежедневно работают по 12 часов, заверяет главный судья Федор Соколенко:

Летом люди ночевали возле суда, чтобы подать заявление. Теперь посылают их по почте.


 

Выплаты начнутся в 2009 году

 

Судебные иски о доплатах детям войны вполне законные и обоснованные, утверждает младший юрист адвокатской компании "Правочин" Тарас Шевченко. Надбавка в размере 30% минимальной пенсии предусмотренная законом "О социальной защите детей войны".

Граждане — дети войны — должны самостоятельно подавать исковые заявления о начислении недоимок. Обычно суды выносят одинаковое решение: удовлетворить иск частично.

Но если при составлении искового заявления не соблюдены требования законодательства относительно формы и содержания, неправильно отмечен ответчик, суд не примет его к рассмотрению. На такой случай стоит привлечь юриста или адвоката. Он правильно составит исковое заявление, четко сформулирует предмет иска. Тогда у суда не будет оснований отклонить иск. Однако рассмотрение дела может состояться с задержкой из-за загруженности судов.

Зачисление увеличенной надбавки к пенсиям, пожизненному денежному содержанию или государственной социальной помощи должно происходить ежемесячно. Средства поступают из Госбюджета и выплачиваются районным управлением Пенсионного фонда. Но они могут осуществлять лишь выплаты, заложенные в бюджете. В этом году их не предусмотрели. Выходит, граждане должны ожидать принятие Госбюджета-2009. Тогда Пенсионному фонду и придется выполнить приговор — выплатить недоимки.

Сейчас вы читаете новость «Дети войны отсудили по 1442 гривен доплаты к пенсии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть