Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2011 06:45

Мужчин-дояров нанимают на фермы в Европе

 

Житомирянин Игорь Романив второй год работает дояром в Польше.

— По образованию я инженер, окончил технологический университет. Работы по специальности в Житомире не было, — рассказывает 29-летний Игорь Романив. - Три года тому назад в центре занятости предложили учиться на дояра. Я сначала не хотел. Так как от коров и сам провоняешься. Как-то встретил бывшего одноклассника. Он на джипе приехал, в костюме. Признался, что доит коров в Голландии. Вот я и пошел на курсы.

Игорь три месяца учился на дояра в техническом лицее в селе Романовка Романовского района, в 70 км от Житомира. При лицее есть современная мини-ферма. Потом год проработал дояром на ферме в Полонном на Хмельнитчине.

- Мой товарищ Вадим устроился на ферму в селе Бискупин, недалеко от польского города Торунь. Нашел вакансию через интернет. Когда там освободилось одно место, пригласил и меня. Я оформлял визу, все документы сам. Так дешевле. Списался по электронке с владельцем фермы. Он прислал вызов на работу. На оформление и дорогу я потратил 2 тысячи гривен.

Игорь просыпается в половине пятого утра. Пьет кофе и идет на ферму. Обхаживает 80 коров. Перед доением вычищает от гноя и моет стойла. Потом моет каждую корову, круговыми движениями массирует вымя. Коровы идут в доильный зал. Там одновременно доят 20 особей. Дояр ставит доильные аппараты. Когда снимет, снова делает массаж, смазывает вымя кремом, чтобы не трескалось.

- Массировать нас учили тамошние ветеринары. Без него молока будет меньше. Тогда снимут с нашего заработка. С меня еще не высчитывали, - рассказывает дояр. - Потом проверяем, чтобы у коров были вода и еда. Их раздают автоматически. Но бывает, что пропускают где-то кормушку или недоливают воды.

Игорь уходит с фермы в десять утра. Имеет 2 ч. на завтрак, стирку и отдых. В полдень снова отправляется доить. Потом обедает в столовой при ферме. С вечернего доения возвращается после восьми.

- За еду не платим. Картошку, морковь, свеклу хозяин разрешает брать с огорода. Мясо покупаю редко. Крупы привожу из дома. В Украине они дешевле.

Жилье для дояров тоже бесплатное. Игорь имеет на ферме комнату с кроватью, шкафом, столом и парой стульев. Душ, туалет и кухня общие на шесть комнат.

Доярам платят почасово. Игорь получает 9 злотых за 1 ч. Это 25 грн. За уход за телятами доплачивают по 5 злотых в день. Игорь имеет 15 особей. За месяц в среднем получает 2,9 тыс. злотых. Это 8 тыс. грн. Планирует поработать несколько лет, чтобы хватило на квартиру в Житомире.

- У меня один выходной. Могу позволить себе бутылку пива. На ферме стал болеть. Крутит ноги в коленах и пальцах, болят руки. Врачи говорят, это из-за постоянной влажности. Выписали таблетки, но они дорогие, я не покупал. Каждый вечер натираю ноги спиртом.

В августе Игорь приезжал домой в Житомир. Встречался с однокурсниками из университета. Большинство устроилось в частные фирмы, зарабатывают по 2 тыс. грн в месяц.

Другой Игорев товарищ, 33-летний Виктор Ильченко, работает дояром в Нидерландах, на ферме возле города Зволе-Лелистад.

- Он сначала был в Польше, оттуда перебрался на Запад. Тоже нашел место через интернет, - рассказывает Игорь о Викторе. - В Зволе-Лелистаде любят украинцев, так как работают на совесть, а платить им можно меньше. Витька получает в месяц немного больше 1000 евро, где-то 12 тысяч гривен. Дояры-поляки, которые тоже там устроились, имеют на треть больше. С каждым там подписывают договор. Но приятель должен снимать квартиру с тремя другими ребятами. На это надо где-то 200 евро с каждого. Продукты тоже покупают сами. Ему остается на руки столько же, сколько и мне в Польше.

На ферме возле Зволе-Лелистад работают 30 украинцев. Доярами берут только мужнин. В Европе эту работу считают тяжелой для женщин.

Сейчас вы читаете новость «Мужчин-дояров нанимают на фермы в Европе ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть