Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 17:15

Мужчина взял кредит по чужому паспорту

Кредиты на бытовую технику часто выдают по упрощенной системе установления личности. Этим пользуются мошенники.

Вячеслав Луценко, 42 года, в марте продал свою двухкомнатную квартиру на столичной Оболони. Для оформления справки из опекунского совета в БТИ на несколько дней дал брокеру свой паспорт, идентификационный код и справку о доходах. Через месяц получил сообщение из банка, что должен выплатить 1 тыс. грн по кредиту. Всего имеет 10 тыс. грн долга. Позвонил в банк. Оказалось, на него оформили кредит на покупку телевизора "Филлипс" с плоским экраном и видеокамеры "Панасоник" в столичном магазине "Фокстрот".

На самом деле технику Вячеслав не покупал. Считает, что это брокер по пути в БТИ зашел в магазин и оформил кредит на него.

— Мы с брокером похожи, — говорит Луценко. — Я на это сразу обратил внимание. Только у меня глаза зеленые, а у него серые. По-видимому, назвался моим именем в магазине. И ему оформили кредит. Подпись у меня несложная. Даже мой сын подделывал ее когда-то на табеле, чтобы нам не показывать. Я пошел в магазин разбираться. Там показали документы: дескать, все в порядке. Подпись похожа на мою. Кредит на три года под нуль процентов годовых. Теперь должен выплачивать.

— Судиться с магазином нет смысла, — комментирует ситуацию Ирина Рокитянская, 23 года, из юридического отдела столичной компании "Киев-Эдвайс". — Если документы в порядке — не подкопаешься. Единственный выход — найти телевизор и видеокамеру. Брокер может держать их дома. Нужно зайти к нему, проверить уникальный порядковый номер, например, телевизора. Заводы-производители ставят его на защитном кожухе. В магазине ведут реестр номеров всех проданных приборов. По нему можно сверить номера. Впрочем, мошенник может сказать, что потерпевший сам подарил ему технику. Потому не факт, что мошенничество будет доказано.

Единственный шанс уберечься от такого мошенничества — не давать паспорт малознакомым людям, объясняют в Святошинском райотделе милиции Киева. Не раз преступники вклеивали собственное фото в чужой паспорт. Специалист сразу заметит это. Плута задержат за подделку документов сразу в магазине. Но если он похож на настоящего владельца паспорта, подмены могут не заметить.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина взял кредит по чужому паспорту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть