Ексклюзивы
пятница, 06 ноября 2015 00:40

Цены на овощи подняли искусственно

В октябре овощи борщевого набора подорожали в 1,5 раза, сообщают специалисты проекта "АПК Информ: овощи и фрукты".

— Такой стремительный рост цен — уникальное явление. В этот период отечественные овощи и фрукты обычно дешевеют. Дорожают только тепличные, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта. — Но фермеры решили придержать урожай, чтобы позже продать в два-три раза дороже. Возник искусственный дефицит.

В конце октября импортеры отреагировали на эту ситуацию и начали массово завозить овощи из Польши и Беларуси. Цены несколько снизились. Например, лук стоил 10–12 гривен за килограмм.Сейчас подешевел на 2 гривни.

В декабре овощи подорожают, но не так резко, как в октябре. Если курс доллара не вырастет, то и цена на импортные продукты не изменится. Фермеры в этом году посадили мало капусты. Она будет дорожать больше всего — до 14–18 грн/кг. Сейчас начали завозить из Беларуси.

Также возможна проблема с цитрусовыми. За первые мандарины просят 50 гривен. Лимоны — 45. В Европе в этом году урожай хуже. Хороший в Турции, но у них фрукты дороже. Импортеры не спешат закупать большие партии.

За прошлую неделю сахар подорожал на 3 грн — стоит 16–17 грн. В январе цена может еще подрасти, говорят специалисты Украинского клуба аграрного бизнеса. Тогда в продажу поступит сахар с нового урожая свеклы. Пока допродают прошлогодние запасы.

Сейчас вы читаете новость «Цены на овощи подняли искусственно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть