Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 02:45

Белорусы дежурят под обменниками

Каждую субботу стоянка оптовой базы на ул. Щорса в Чернигове заставлена легковушками с белорусскими номерами.

Приезжают из соседней Гомельской, а также Могилевской, Минской областей. Есть с запада — Гродненской области.

52-летний Николай Никифорчук приехал из Минской области Беларуси своим "опелем". Путь длиной 450 км преодолел в ночь на 2 апреля.

— В Чернигове покупаем одежду, обувь и бытовую химию, — рассказывает. — Они здесь дешевле, чем у нас, на четверть а то и наполовину. Аккумулятор для машины — на треть. Дочь осенью две пары ботинок купила за 50 и 70 долларов. Говорила, в Минске такие же стоят до 200 долларов. Детские коляски у вас втрое дешевле.

— Но в этот раз мы, наверное, в последний раз в Чернигове. В Беларуси доллар постоянно растет. Был 3 тысячи белорусских рублей за доллар. Скоро будет по 4 тысячи. Не будет смысла к вам ездить. Белорусские "зайки" не поменяешь ни на доллары, ни на гривни. Ни один банк не продает. Нет.

21 марта банки Беларуси перестали выдавать депозиты в долларах, евро и российских рублях. На следующий день запретили продажу валюты в обменных пунктах. В конце марта запрет сняли. Курс белорусского рубля упал на 10%. Но валютной наличности все равно нет. Под обменниками дежурят желающие купить валюту.

— На беду, мне нужно было "заек". Пришлось сдать 500 гривен. Девять вечера, а под вокзальной обменкой очередь. Ваши гривни с ходу забрали. Сегодня я приехал с долларами, которые держал в загашнике. Для следующей поездки нужно покупать "зелень" или гривню. Не знаю, удастся ли где-то приобрести.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы дежурят под обменниками ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть