Ексклюзивы
среда, 19 августа 2009 16:58

Безработным платят помощь 350 гривен на протяжении года

Безработных Винницкой области принуждают посещать семинары в центрах занятости.

Лекция длится почти час. Претендентам на вакансии рассказывают о свободных рабочих местах и дают советы, как вести себя на собеседованиях с работодателем.

На учете областного центра занятости — 26,7 тыс. человек. Это на 2 тыс. больше, чем в прошлом году. А вакансий — только 1,3 тыс. Большой конкурс на поваров — 65 человек на место. На менеджеров, бухгалтеров — более 60 безработных. Наибольший конкурс на вакансию уборщика. На одно место претендуют 80 виннитчан.

— Наибольший спрос на швей, электрогазосварщиков и электриков. Например, одно предприятие набирает 30 швей. Мы готовы их обучить, если работодатель заплатит за это, — рассказывает заместитель директора Винницкого областного центра занятости Виктор Маланин, 60 лет.

Но зарплата швеи низкая, 800–1000 грн в месяц, сварщика — 1200 грн. Желающих идти на такую работу мало.

— Вместо того чтобы спокойно картошку копать, я должен еженедельно идти на эти семинары в центр занятости. А толку никакого, — говорит виннитчанка Инна Данильчук, 38 лет.

Раньше на такие занятия приглашали раз в месяц. Теперь еженедельно. Инспекторы предостерегают: если пропустить семинар, могут лишить статуса безработного. Тогда перестанут платить материальную помощь.

Еженедельно нужно ходить на семинары. Иначе не дадут материальную помощь

— Нам читают нудные лекции, что нужно трудоустраиваться. Но работы, вакансий все равно нет, — продолжает Данильчук. — Как по мне, этими семинарами давят на людей, чтобы снимались с учета. А тогда отчитываются, что безработных в области становится меньше.

42-летняя Мария ездит на занятия из села Оленевка Винницкого района. Еженедельно тратит на дорогу 10 грн. Получает помощь 350 грн в месяц.

— Я бы, вместо платить за маршрутку, поесть что-то лучшее купила бы. А так издеваются над нами.

Виннитчанин Богдан Левчук, 22 года, этим летом закончил техникум. Получил диплом менеджера по предпринимательству. Работу искал месяц, но трудоустроиться не смог. Стал на учет в центр занятости.

— Здесь мне сказали, что становиться на учет без стажа невыгодно. Нужно устроиться хотя бы формально. Я месяц проработал, а потом опять пришел, — рассказывает Богдан.

Имея месяц трудового стажа, парень может стать на учет как застрахованное лицо, уверяет пресс-секретарь областного центра занятости Мария Довговецкая. Ему на протяжении года предусмотрена минимальная помощь 350 грн. Если же становиться на учет без стажа, эти выплаты будут лишь полгода.

— Вакансии обновляются ежедневно. Поэтому безработным выгодно ходить на семинары, — объясняет Виктор Маланин из областного центра занятости. — Они лучше будут понимать ситуацию на рынке труда. Как часто проводить семинары для безработных — раз на месяц или раз в неделю — каждый центр занятости решает самостоятельно.

После сокращения штата приходится работать за троих

На учете в центрах занятости Львовщины этим летом — 37,2 тыс. человек. В Донецкой области 53,5 тыс. официально зарегистрированных безработных. Такие данные подает областной центр занятости.

На интернет-портале rаbota.ua цифры выше. Только в Донецке у более чем 68 тыс. человек нет работы.

— Мама работает на Новокраматорском машиностроительном заводе программистом, — рассказывает 26-летняя Елена Бычкова из Краматорска Донецкой области. — В прошлом году получала четыре тысячи гривен. Для нашего города хорошие деньги. Зимой им урезали все надбавки, не выдали 13-ю зарплату. Сейчас мама тысячу двести получает. Людей просят брать раз в неделю полдня за свой счет.

— А вот знакомый работает на другом заводе технологом. У них многих людей уволили. Теперь он работает за троих. В рабочее время все сделать не успевает, много берет домой, — рассказывает Бычкова.

В Краматорске живет 200 тыс. человек, из них 4 тыс. — без работы.

Сейчас вы читаете новость «Безработным платят помощь 350 гривен на протяжении года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть