Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 17:01

Бензин подорожал на 40 копеек

В понедельник столичные автозаправочные станции повысили цены. На прошлой неделе литр бензина А-95 заливали по 4,65 грн. В настоящее время по 5,05. На 60 коп. выросла цена на горючее марки А-92. На этой неделе оно стоит от 4,9 грн.

Украинские нефтеперерабатывающие предприятия покупают нефть по мировым ценам. На прошлой неделе они упали с $42 до $39,9 за баррель, то есть за 159 л.

— Цена горючего связана с курсом доллара в Украине. Раньше осенью цена падала, потому что нефтетрейдеры допродавали запасы горючего, купленного по старому курсу, — объясняет экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, 31 год. — А за последние месяцы курс доллара к гривне вырос почти вдвое.

— Каким будет курс валют завтра, никто не берется прогнозировать. Свои риски нефтетрейдеры закладывают в завышенную цену, — объясняет исполнительный директор аналитической компании "Упеко" Сергей Куюн, 32 года.

После Нового года цены на автомобильное горючее должны были вырасти на 40–50 коп. за литр. Потому что украинское правительство планировало ввести акцизный сбор на нефтепродукты.

— Правительство пока передумало вводить акциз. Потому нового подорожания не будет, — заверяет Жолудь.

В настоящее время доллар дешевеет. Две недели тому назад банки продавали его по 9,8 грн. Теперь по 8. Литр бензина должен подешеветь на 5–10 коп. до конца года, прогнозирует экономист.

Сейчас вы читаете новость «Бензин подорожал на 40 копеек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть