Ексклюзивы
среда, 27 августа 2014 07:30

Банк не возвращает 26 тысяч евро

 

— Собирал деньги на жилье. Дома держать большую сумму опасно, поэтому отнес в банк. 26 тысяч евро положил под 10 процентов годовых, — рассказывает черкасчанин 39-летний Владимир Туман.

— 28 февраля срок депозита закончился. Я заказал необходимую сумму и пришел за деньгами в отделение "Ситикоммерцбанка". Сказали, что Нацбанк ограничил выдачу депозитов. Уговорили продлить срок договора еще на четыре месяца. 30 июня опять наведался по деньги. Но в кассе недоставало наличности. С тех пор ежедневно приходил за вкладом в отделение. Документально фиксировал обращение. Пишу им заявление, они ставят штамп, отправляют скан-копию в центральный офис в Киеве. Там заявлению присваивают номер. Копию обращения с номером и печатью отдают мне.

В начале июля Владимир Туман обратился в прокуратуру, отделение Нацбанка в Черкасской области.

— Никто ничем не помог. Был на приеме у председателя местного отделения Нацбанка. Он сказал, что все под контролем. Вытянул из ящика свой депозитный договор этого финучреждения. Мол, такой же пострадавший, как и я. Чтобы привлечь внимание общественности, обошел чуть ли не все местные телеканалы и редакции газет. Обращался в штабы партий. Откликнулись только "свободовцы". Они напечатали листовки, пришли протестовать под отделение. Работники финучреждения повесили табличку о переучете и начали закрывать двери. Успел прорваться внутрь. Сказали, что закрылись, потому что пропало электричество. Я нажал на выключатель — свет загорелся. Кто-то из банкиров нажал тревожную кнопку, и через несколько минут в отделение влетел охранник, наставил пистолет.

Владимир Туман вызвал милиционеров.

— Сказал: задержал вора, который украл у меня почти полмиллиона гривен. Приехала девочка лет 20, составила протокол. А через некоторое меня вызвали в участок написать заявление, что сделал ложный вызов. Внесли в черный список. Две недели не мог вызвать милицию со своего мобильного.

В пресс-службе "Ситикоммерцбанка" не объясняют, когда Владимир Туман сможет получить депозит. Руководство финучреждения ведет переговоры с Нацбанком о выделении кредита для выплаты вкладов граждан.

Депозиты не выплачивают более 15 финучреждений, говорит юрист Анатолий Соболевский, 33 года. Большинство используют одинаковую мошенническую схему.

— Объявляют о высоких процентах, привлекают депозиты, а затем их не отдают. Игнорируют все законы и постановления. Отказывают большинству клиентов даже в безналичном пересчете депозитных средств на покупку недвижимости. Пока Нацбанк не ввел временную администрацию, руководство финучреждения выводит все средства, кладет их на счета приближенных фирм. Когда суды обязывают банк продать имущество для возвращения вкладов, оказывается, что большинство помещений и офисов арендованные. Нередко бывает, что менеджеры проблемных финучреждений обещают вернуть большую часть депозита, если клиент отдаст им 10–30 процентов вклада. Такое практиковали в 2008 году. Эта схема срабатывала с теми клиентами, которые имели на счетах больше денег, чем возмещает Фонд гарантирования вкладов. Обычно банки используют мошеннические схемы во время курсовой нестабильности, кризиса или войны. Потому что можно все списать на непредсказуемые факторы.

Владимир Туман действует юридически правильно. Нужно еще обратиться в Фонд гарантирования вкладов. Однако он ничего не будет делать, пока банк не признают неплатежеспособным, — объясняет Анатолий Соболевский. — Есть все шансы выиграть суд. Единственное, что он затянется на год-полтора. Финучреждение будет умышленно тормозить процесс.

8 тысяч гривен кладут на депозит большинство украинцев, по информации Нацбанка. В настоящее время финучреждения предлагают 20-24% годовых. Ежемесячно от депозита на такую сумму будете иметь 148-160 грн прибыли.

Сейчас вы читаете новость «Банк не возвращает 26 тысяч евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть