Ексклюзивы
среда, 14 января 2009 16:48

Банк не имеет права самовольно повышать проценты по кредиту

Под предлогом подорожания валюты и общего роста процентных ставок банки повышают проценты по потребительским кредитам.

— Поднимать проценты банки имеют право только если это прописано в кредитном договоре, — говорит Николай Дмитренко, 52 года, юрист консалтинговой компании "Самсон". — Но и в таком случае повышение можно обжаловать в суде.

Банк за семь дней до изменения условий кредитования должен послать письмо-сообщение. В нем должны быть указаны весомые причины.

— Весомым основанием для поднятия процентной ставки может быть повышение Нацбанком учетной ставки. Однако она не изменялась уже длительное время. Уважительной причиной может также быть изменение кредитных условий для самого банка. Но он должен это доказать. Если проценты по кредиту подняли без достаточного обоснования, обращайтесь в суд. Он обяжет банк вернуть старые проценты, — говорит Николай Васильевич.

Тем, кто из-за потери работы или задержки зарплаты не может своевременно платить кредит, следует сообщить об этом в банк.

— Попросите отсрочку. В условиях общего кризиса они идут на уступки, — заверяет Артем Стариков, 28 лет, руководитель проекта "Антиколекторська спілка". — Банк может предложить клиенту полгода платить только проценты по кредиту кредита или только тело кредита.

Если несколько месяцев просто не платить по кредиту, банк может отдать кредитное дело  коллекторам. Такие фирмы специализируются на взимании долгов.

— Говорить с коллекторами по телефону не стоит, и тем более не давайте им никакой информации о себе. Под видом коллекторов могут звонить по телефону обычные мошенники, — добавляет Стариков. — Общайтесь только с банком.

Сейчас вы читаете новость «Банк не имеет права самовольно повышать проценты по кредиту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть