Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 16:06

Как забрать вклады из банков-банкротов

Как забрать вклады из банков-банкротов

Два десятка банков в Украине в настоящее время считают проблемными. Они обратились за помощью к Нацбанку. Но волноваться о сбережениях не стоит, убеждает финансовый директор компании "Простобанк консалтинг" Александр Седых, 24 года. В случае банкротства каждому вкладчику вернут депозит вместе с процентами, в пределах 150 тыс. грн. Выплаты обеспечивает Фонд гарантирования вкладов.

— После объявления банкротства другой банк, которого Нацбанк назначает ликвидатором, составляет перечень вкладчиков, — объясняет специалист. — Потом Фонд гарантирования месяц проверяет информацию и назначает банки, которые будут возвращать вклады. Обычно выбирают те, которые имеют большую сеть отделений. О них сообщат в СМИ.

Деньги выплачивают на протяжении трех месяцев. Следует обратиться в любое отделение банка-ликвидатора с заявлением о возвращении вкладов, паспортом и идентификационным кодом.

— Если клиент имел на депозите больше 150 тысяч гривен, придется подождать. Банк-ликвидатор продаст имущество обанкротившихся коллег, соберет долги по кредитам, которые они выдали. После этого начнут возвращать остальной долг.

В настоящее время участниками государственного Фонда гарантирования вкладов являются 179 банков. Их список можно узнать на сайте Фонда www.fg.org.ua, по телефону 8 800 308 10 80 или по адресу: 01034, Киев, Ярославов вал, 32а.

Два банка — в списке временных участников Фонда. Это открытые акционерные общества: "Украинский банк реконструкции и развития" и "Коммерческий банк "Премиум".

— Если вы сейчас откроете вклады в этих банках, Фонд не вернет вам денег в случае их банкротства, — предостерегает Александр Седых.

С 2002-го в Украине обанкротились четыре банка: "Гарант", "Интерконтинентбанк", "Киевский универсальный банк", "Европейский банк развития и сбережений".

Сейчас вы читаете новость «Как забрать вклады из банков-банкротов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть