Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 14:46

Яблоки на продажу носят из Молдовы

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Вера Подолян (держит коробку) помогает дочке Анне раскладывать яблоки в сумки, чтобы перенести через границу
Вера Подолян (держит коробку) помогает дочке Анне раскладывать яблоки в сумки, чтобы перенести через границу

Каждое утро 63-летняя Вера Подолян с Могилева-Подольского на Виннитчине идет пешком на базар в Молдову. Вместе с 32-летней дочкой Анной переходят по мосту в город Отач на другом берегу Днестра. Там покупают оптом фрукты, овощи и вручную переносят в Украину. Тут продают дороже.

Базары в Могилеве и Отаче — за 300 м от моста. Теперь женщины носят яблоки. В конце мая перейдут на землянику и черешню. Потом будут носить малину, огурцы и помидоры.

— Когда ягода пойдет, тогда будет жара, — рассказывает на ходу 54-летняя Галина, Верина подруга. Она тоже промышляет пограничной торговлей. — А редьку брать невыгодно: она ежедневно в цене падает.

Через молдовский таможенный пост Вера и Анна проносят по 50 кг яблок. Именно столько разрешено таможенными правилами соседей. Но в Украину ввозить можно не больше 2 кг овощей или фруктов. Торговки нашли выход. На молдовской стороне рядом с линией границы, обозначенной поперек моста, ставят свои коробки. Яблоки раскладывают в котомки по 2 кг и так проносят через украинскую таможню. Госграницу переходят по 10–15 раз за день.

— Жители Могилева-Подольского и района имеют право пересекать границу с внутренними паспортами, — говорит начальник таможенного поста на мосту Игорь Туржанский, 35 лет. — Если бы ставили отметки в заграничные паспорта, их пришлось бы менять еженедельно.

Яблоки с одной коробки Вера с дочкой быстро раскладывают по котомкам. С ними идут через границу. Вторую коробку оставляют на мосту.

— Никто ее не возьмет, тут все так ходят, как мы, — говорит Вера Подолян, запихивая яблоки еще и в карманы. — Если ящик на 20 кило, это нам с дочерью нужно по пять ходок сделать. Вот пять ящиков пронесем, и каждая по 9 километров намотает. Как-то мы по 50 гривен за день заработали. Аннушка, помнишь? — обращается к дочке.

Фрукты раскладывают в котомки по 2 килограмма

Та с сумкой уже на украинской стороне.

Рядом перекладывает яблоки "конкурентка", 53-летняя Елена. Яблоки запихивает за пазуху.

— Если бы было за что жить, разве я унижалась бы? — оправдывается женщина.— Сама знаю, что глаза контролерам намозолила. По 15 раз в день бегаю. Едва зарабатываю 15 гривен.

На контрольном пункте работник вводит паспортные данные в компьютер. Таможенник взвешивает сумки. Они значительно тяжелее. Уговаривает Елену отсыпать яблоки.

— Тетка, в этой сумке аж на троих человек! — говорит. — И из-за пазухи вытягивайте, видно же. Не могу я позволить аж 6 кило в сумке проносить.

Елена возвращается на молдовскую сторону моста и выкладывает яблоки из-за пазухи в коробку. Несколько снова распихивает по карманам.

— Мы тут все с институтами и университетами за плечами, — говорит на ходу Вера. — Я уже пенсионерка, а дочь вроде на консервном заводе работает. На работу три дня в месяц зовут. Теперь завод будет стоять до молодого горошка. А у Аннушки ребенок полторагодика.

В молдовском Отаче Вера и Анна Подолян покупают яблоки по 3–3,5 грн/кг. Продают на могилевском базаре на 30–50 коп. дороже.

Сейчас вы читаете новость «Яблоки на продажу носят из Молдовы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть