Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2018 00:15

В Польше придумали новые плакаты с украинками
13

Украинец Иван Андриишин продолжил в Польше идею с постерами "Я — украинка" и создал альтернативные плакаты "Я — украинка. Я горжусь этим".

На них, вместо уборщиц и медицинских сестер, изобразил актрис, програмисток, реставраторов с конкретными именами и профессиями. В общем — 13 плакатов на фоне той же 200-гривневой купюры с украинской писательницей и поэтессой Лесей Украинкой, сообщает hromadske.

"Хотел показать, что украинки в Польше — это не только продавщицы в магазинах и опекунши старших людей, это также успешные женщины — бизнес леди, ресторатора, владелицы отелей, программистки или представительницы других видов деятельности", — сказал автор плакатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польшу не будут впускать без прививок

Он отметил, что речь идет не о престижности или непрестижности профессии, а об успехе украинок в Польше, который зависит непосредственно от каждого человека. Свою работу в Польше мужчина начинал со сбора ягод и строительства, теперь работает арт-директором на телевидении.

"В комментариях появились реакции, что либо ты успешный, либо неудачник. По моему мнению, не существует понятие "неуспешный человек", есть нераскрытые потенциалы и возможности. И неважно, женщина какой профессии изображен на плакате, если это, прежде всего, целеустремленный человек, который стремится достигать своего успеха в любой сфере деятельности".

В Польше продлили идею постеров «Я — украинка»
Фото: ANDRIJAN.DSGN
В Польше продлили идею постеров «Я — украинка»
В Польше продлили идею постеров «Я — украинка»
В Польше продлили идею постеров «Я — украинка»
В Польше продлили идею постеров «Я — украинка»

Он пояснил, что его плакаты — не ответ на проект с постерами работниц, а его продолжение.

"Проект художницы Оксаны Брюховецкой могли неправильно понять — "много людей, которые увидели эти плакаты на улицах, не читают текст маленькими буквами, а видят только слова "Я — украинка" и изображение уборщицы или продавщицы".

На плакатах Брюховецкой внизу была надпись: "Сегодня в связи с трудностями и спадом экономики тысячи украинок вынуждены работать в Польше. Женщины заслуживают достойной работы и соответствующего отношения".

По словам Андріїшина, он планирует увеличить количество постеров, ведь "успешных женщин в Польше есть много, и я буду рад представить каждую, кто не стесняется заявить о своих достижениях".

В конце октября в Польше украинские художники расклеили постеры с изображениями трудовых мигранток из Украины на фоне 200-гривненої купюры с Лесей Украинкой. На плакатах изображены украинки мыли посуду, собирали ягоды, убирали и работали продавщицами.

Автор идеи Оксана Брюховецкая пояснила, что статус и труд украинских мигранток в Польше, по ее мнению, должно стать предметом дискуссий, а такие плакаты придают им видимости.

Сейчас вы читаете новость «В Польше придумали новые плакаты с украинками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1199
Голосование Что заставляет вас думать об эмиграции?
  • Низкие заработки
  • Импотенция политической элиты
  • Война
  • Отсутствие перспектив личного и профессионального развития
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть