Ексклюзивы
понедельник, 09 октября 2006 15:19

В Косони туристов завлекают термальными источниками

Автор: фото: Снежана РУСИН
  Жительница села Линцы Ужгородского района Татьяна Савко с дочерью Таней приезжают в Косонь каждый год
Жительница села Линцы Ужгородского района Татьяна Савко с дочерью Таней приезжают в Косонь каждый год

Гейзеры с горячей минеральной водой вблизи села Косонь Береговского района бьют из глубины 1200 м. Здесь самый теплый на Закарпатье климат и идут активные подземные процессы: пласты двигаются, образуются горячие гейзеры, вода в которых насыщенна железом. На двух из 29 разведанных термальных скважинах, в Береговом и Косоне, построили бассейны. Паломники со всей Украины прибывают к экзотичным источникам с мая по ноябрь — пока продолжается купальный сезон.

В 800 м от Косони расположена зона отдыха "Шошто-Термал". Посреди дубовой рощи паруют два бассейна, сбоку — деревянные домики, кафе с рестораном. Территория обнесена ограждением. Рядом — автомобильная стоянка. При входе — касса. За вход в бассейны взрослые платят 10 гривен, дети до 16 лет — 5. Вода здесь мутная, желтоватого цвета — от избытка железа. Соленая на вкус и теплая, как парное молоко.

— Вот в этом температура 38 градусов, — рассказывает друзьям-ровесникам седобородый мужчина. Все четверо погружены в воду по грудь. — А в том, — показывает на бассейн на противоположной стороне — 33. Здесь вода лучше, — добавляет.

Из бассейна выходят женщина с девочкой.

— Идем немного погреться, — улыбается мне 37-летняя Татьяна Савко из села Линцы Ужгородского района, держа за руку Таню. — Мы приезжаем сюда уже седьмой год, с тех пор, как малышка родилась, — нежно смотрит на ребенка. — Когда Тане исполнилось четыре месяца, заболела воспалением легких, а через два дня упала в мозговую кому. Что врачи ни делали — ничем помочь не могли, — вспоминает. — Порекомендовали нам поехать с ребенком на термальные бассейны. Я ее еще в ползунках в горячем бассейне купала. Верите — до сих пор у нее нет ни бронхита, ни кашля, ни насморка, — суеверно трижды сплевывает. — У нас с мужем, слава богу, ни одна косточка не болит. Как какая-то болезнь, сразу едем в Косонь. Я вам посоветую кое-что, — наклоняется и шепчет на ухо: — Лучше всего купаться после пяти вечера. Такая благодать!

Лучше всего купаться после пяти вечера. Такая благодать!

— Только десять утра, а сколько людей, — заместитель директора базы отдыха, 40-летний Василий Сильваши встречает меня у бассейнов.

Садимся за столик, заказываем кофе. На характерном русско-венгерском Василий начинает:

— Еще в 1989 году в Одессе, в Институте курортологии и медицинской реабилитации, дали бальнеологическую оценку минеральным водам тогдашнего санатория "Косино". В бассейны воду закачивают из скважины 16Т, — Василий неспешно листает бумаги с результатами опытов. — По составу ее относят к высокотермальным хлоридно-натриевым водам средней минерализации. Мы рекомендуем термальные источники тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, центральной и периферической нервной системой, кто испытывает боль в позвоночнике, костях, при заболеваниях кожи. Вода в Косони уникальна по составу не только в Украине, но и в Европе. По химическим свойствам похожа на воду всемирно известного санатория "Гайдусобосло" в Венгрии. Подождите, сейчас принесу карту района, — поднимается со стула.

Через несколько минут возвращается с буклетом.

— На Береговщине достаточно много скважин с термальной водой, — показывает на карте точки, где обнаружили целебные источники. — Но только две из них развиты. Владельцы "Шошто-Термал" планируют в следующем году достроить еще шесть бассейнов. Купаться можно будет даже зимой.

Интересуюсь, сколько сейчас стоит проживание на базе.

— За сутки — 50 гривен с человека, — говорит Василий Сильваши. — Сюда входит и стоимость купания. Но я вам скажу, — мужчина поднимает указательный палец вверх, — сеанс купания должен продолжаться 30–40 минут. И так — хоть шесть раз. Если приедете три-четыре раза в Косонь — болей в суставах и костях не будете чувствовать целый год.

На Береговщине нет средств для развития инфраструктуры вокруг термальных источников. По словам главы Береговской райгосадминистрации Василия Шепы, 50 лет, уже ведутся переговоры с венгерским инвестором, который готов вкладывать деньги в развитие туризма на Закарпатье. Если договорятся, земельный участок площадью 4,6 га, на котором расположена скважина с горячей водой, выставят на аукцион.

Лечебные свойства источников еще не исследованы

Медики соглашаются, что горячие источники положительно влияют на человеческий организм. Но обнаружить лечебные свойства можно лишь после комплексных исследований.
- Вода со скважины 16Т вытекает с температурой 60–70 градусов, — рассказывает главный врач Береговской центральной районной больницы Валерий Ярило, 50 лет. — И пока добегает до косонських бассейнов, охлаждается до 38–40 градусов. Достаточно много людей, которые отдыхают в Косони, говорят, что почувствовали облегчение. Но как врач отмечу, что до сих пор ни один научный институт обстоятельно не исследовал термальные источники. Существуют лишь выводы 1989 года. Но на дворе уже 2006-й! Пока за дело не возьмутся специалисты, официально говорить о лечебных свойствах термальных вод Береговщины преждевременно.

Сейчас вы читаете новость «В Косони туристов завлекают термальными источниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть