Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 17:10

Мэрия ищет аппарат для смывания граффити

 
"Те граффитчики — как псы. Метят территорию. Если один поставил метку, другие на том же месте свою ставят, — говорит тернопольчанка Наталия Оплета, 38 лет. В ночь против 18 сентября стены ее и соседних домов исписали граффитчики".

Оплеты живут на углу ул. Шухевича и Парковой в районе Старого парка. Одноэтажный дом летом поштукатурили в розовый цвет, низ стен облицовывали вишневой гранитной плиткой.

— Когда дом нештукатуреный был, его не трогали. По кирпичу неинтересно было писать. А как только мы его покрасили — сразу получите, — Наталия показывает боковую стену возле тротуара. По ней черной краской выведены иероглифы. Плитка заляпана белыми надписями. — Пытались смывать краску — не выходит. Знакомые посоветовали купить автомобильный растворитель, которым смолу отчищают. Может, плитку отмоем. А стену нужно перекрашивать. Сосед рассказывал, что в ту ночь, уже под утро, видел двух молодых мужчин, лет по 20. Одеты были как неформалы. Мы написали заявление в милицию.

Дома в районе Старого парка граффитчики обрисовывают чаще всего. Страдают также здания в центральной части города. Мэрия обещает 1700 грн вознаграждения тем, кто поможет поймать нарушителей. За уничтожение фасадов за год в Тернополе оштрафовали 30 человек. Они преимущественно несовершеннолетние, потому штраф 340–1360 грн платили родители.

— Наибольшая проблема в том, что надписи граффитчиков трудно стереть. Мы испытывали отечественный пескоструйный аппарат, который должен был бы чистить стены от надписей. Но он себя не оправдал, вместе с краской снимает и верхний слой штукатурки, — рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Тернополя 49-летний Олег Соколовский. — Фирма-производитель обещала предложить другую модель. Пока испорченные места на стенах просто зарисовываем в тон фасада.

Тернопольский художник и граффитчик Сергей Василишин, 35 лет, не думает, что надписи на стенах портят их вид.

— Большинство фасадов и так серые и ободранные. А если обрисовали новую стену, то я тоже не считаю это вандализмом, — заверяет. — Это вид искусства, способ самовыражения. Наказывать за такое не стоит. Вспомните художников— абстракционистов начала ХХ века. Их тоже не понимали. Картины рвали, а над авторами смеялись и прогоняли с выставок. Теперь их произведения за миллионы баксов покупают. Может, со временем и это уличное искусство оценят.

Василишин стены не обрисовывает. Говорит, когда был подростком, такое течение не было популярно.




30


СТОЛЬКО гривен стоит зарисовать граффити 1 кв. м фасада баллончиком средней стоимости. Возобновить "квадрат" поврежденной стены стоит в десять раз дороже. В сумму входит цена штукатурки, краски украинского производителя и проведенных работ. Если фасад не гладкий, имеет неровности, штукатурки понадобится больше, стоимость вырастет.




Уличных художников приглашают на городские праздники


Для борьбы с граффитчиками в центральной части Львова ввели видеонаблюдение и усилили присмотр патрульных. Для рисования уличным художникам выделили специальные площадки. В Галицком районе — это стены в скверах на ул. Витовского и Коперника. В Шевченковском — в подземном переходе на ул. Хмельницкого и стена на ул. Тоннельной.

— Мы просили ребят воссоздавать на стенах мотивы Львова, — говорит Александр Удовенко, 50 лет, из Шевченковской райадминистрации. — Но продержались они недолго. Начала появляться свастика. Придется ее закрашивать.

Городское управление семьи, молодежи и спорта приглашает граффитчиков приобщиться к проведению всех городских праздников. И популяризировать свое искусство цивилизованным способом.

Сейчас вы читаете новость «Мэрия ищет аппарат для смывания граффити». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть