Ексклюзивы
пятница, 23 мая 2008 07:13

Двухметрового сома поймал Руслан Пекач

Автор: фото: Николай КОМАРОВСКИЙ
  Руслан Пекач поймал сома длиной 1,95 метра  и весом 46,5 килограмма
Руслан Пекач поймал сома длиной 1,95 метра и весом 46,5 килограмма

Почти 40 мин. понадобилось 37-летнему Руслану Пекачу из города Луцк, чтобы вытянуть из реки Стир двухметрового сома. Рыбак поймал его вблизи села Криживка Рожищенского района Волыни.

В воскресноый вечер Руслан Пекач прочесывал спиннингом глубоководные ямы реки Стир в 30 км. от Луцка. Ловил на живого карася. Знал, что в этих местах видели громадного сома. Потому предварительно вместо бечевы нацепил на удочку толстую нить диаметром 2,2 мм Когда стемнело, спиннинг дернуло. Мужчина почувствовал груз на крючке. Сом упирался, тянул живца на дно. Более получаса Руслан водил рыбу на глубине. Когда рука устала, мужчине таки удалось подтянуть великана к берегу.

Когда погрузили рыбину, ее хвост свисал с прицепа

Усатый и заросший мхом сом весил 46,5 кг Длина рыбины от хвоста до губы — 1,95 см. Чтобы отвезти трофей домой, Пекач вызывал товарища. Тот приехал на легковом авто с прицепом. Когда погрузили рыбину, ее хвост свисал с прицепа. Трофею больше всего радовалась 32-летняя жена Елена — через два дня Руслан должен был праздновать день рождения.

— Сома разбирали в ванне. Вышли два корыта мяса. Его хватило на две кастрюли ухи, на заливное и даже на шашлык, — говорит Елена. — Накрыли стол на 15 персон. Собрались все друзья мужчины.

Руслан Пекач работает автослесарем в частной мастерской. Упорный рыбак и охотник. Со спиннингом рыбачит больше 8 лет. Обычно ищет добычу на глубоких ямах и прибрежных корчах-корнях реки Стир. Специализируется на сомах. Написал несколько статей в рыбацкие журналы. В прошлом году поймал шесть сомов, один весил 15 кг А в 2006 году Руслан вытянул 27-килограммовую рыбину.

На Волыни наибольшего сома весом 90 кг поймали на озере Свитязь в 1933-м. Почти столетняя рыбина вцепилась в ногу рыбака. Сома-рекордсмена вытянули на берег волами.

Сейчас вы читаете новость «Двухметрового сома поймал Руслан Пекач». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть