Ексклюзивы
вторник, 04 ноября 2008 10:35

Земля в Украине молниеносно дешевеет

Осень — лучшее время для покупки участка под индивидуальный дом: распутица, как скальпель хирурга, вскрывает все недостатки участка и подъездных путей, срывает флер и с окружающих "красот". Но иронически сейчас воспринимается совет Марка Твена: "Покупайте землю — ее больше не делают". У нас — делают! Кризис на рынке недвижимости докатился и до этого "незыблемого" бастиона: предложений участков стало вдвое больше, чем в начале осени, а спрос на столько же упал.

Впервые за 10 лет, после дефолта 1998—99 гг., зафиксировано удешевление земли. Снижение цен началось с самых дорогих, непосредственно примыкающих к столице районов. И, думается, это лишь начало "падежа" цен. Дальние рубежи, с их дешевыми предложениями, по инерции продолжают чуток дорожать. Но даже этот раскол цен — временный: видимо, и на "дешевку" они будут падать. Это как поезд, который на полном ходу не остановишь: он будет тормозить, ибо "пассажиров" будет все меньше. Не верится в надежды риелторов, что 18 млрд. грн. (по информации НБУ), буквально вырванные с депозитов банков, собственники тут же вложат в землю или квартиры — вероятнее всего, "богачи" переведут дыхание и подумают, стоит ли сразу на что-то тратиться.

Здесь, как и на рынке квартир, появилось немало ремарок "торг" и "торг до продажи". При выставленной стоимости $6—10 тыс./сотка (ближние к Киеву участки, расстояние — 5—20 км), владельцы готовы скинуть $300—500/сотка. А за удаленные на 30 и более "кэмэ" наделы при выставленной цене в $3—5 тыс./сотка уступают по $100—200. Продавцы признались, что обзаводиться собственными угодьями люди не спешат: ждут серьезного удешевления, пишет "Сегодня".

"И раньше землю в основном покупали не за кредиты, а за наличные, но сейчас те, у кого есть деньги, выжидают, — говорит директор АН "Золотой ключ" Сергей Степанюк. — Мизерное число покупок еще есть в 5—10-километровой зоне, причем клиенты требуют скидки в 10—15%. А более дальними участками вообще никто не интересуется".

По информации Земельного союза Украины, число сделок упало минимум на 50%. И почти все они проходят по ранее заключенным договорам, где уже внесены задатки (оформление покупки занимает до 2 месяцев), а новых почти нет.

Сейчас вы читаете новость «Земля в Украине молниеносно дешевеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть