Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 14:59

Завершился первый в истории Украины фестиваль контемпорари-арт

Завершился первый в истории Украины фестиваль контемпорари-арт

Во Львове завершился первый в истории Украины международный фестиваль контемпорари-арт Неделя актуального искусства "7". Несмотря на скверную погоду и скептическую поговорку о первом блине, форум можно считать успешным

Шесть дней из семи проливного дождя без малейшей передышки, мокрые горожане в резиновых сапогах, затопленные клумбы и полноводные ручьи на мостовых. Редко какому форуму везёт меньше, чем повезло первой в Украине Неделе актуального искусства "7".

Часть акций, инсталляций и перформансов должна была проходить на улицах исторического центра Львова – возле Доминиканского собора и на площади Арсенальной. Самое интересное, что некоторые мероприятия с городских площадей дождём так и не смыло. Несмотря на обильные осадки и порывистый ветер, они состоялись, а дождевики, ветровки и разноцветные зонты зрителей придавали акциям незапланированный шарм.

20 сентября под руководством художников Тараса Беняха и Ореста Дзиндры на Арсенальной площади Львова состоялось торжественное расписывание баллончиками с краской целого выводка воздушных шаров. После того как все желающие реализовались в живописи, шары были романтично отпущены в суровое львовское небо. Надо полагать, что этот неоригинальный, но добрый жест стал ещё одним вариантом ответа художников на главную концепцию форума – "Потенция пустоты".

Инсталляции знаменитого львовского перформера Влодко Кауфмана на этот раз отличались философичностью, а не радикальностью. Потенцию пустоты художник раскрыл посредством нагромождения на деревянные стеллажи трухлявых дощечек, которые когда-то были иконами. Время стирает всё, даже признаки святости, оставляя нам только пустые плоскости – вывод хоть и не самый оптимистичный, зато глубокомысленный.

Параллельно с перформансами, все дни Недели в Муниципальном театре Львова шли киносеансы с фестивальным видео – анимацией и кинотрилогией "С табуретом через Гималаи" работы немецких и австрийских режиссёров. К удивлению организаторов, часть фестиваля под названием "Медиа Депо" (куратор Богдан Шумилович) пользовалась огромной популярностью: зрительные залы на киносеансах и презентациях медиа-проектов были переполнены.

Киев представлял сильный состав художников, курируемый Павлом Гудимовым. Фестиваль открылся проектом Павла Макова "Сад" (графика), который киевляне могли видеть в рамках одноимённой выставки в "Я Галерее". Олег Тистол и Николай Маценко представили целую серию совместных проектов. "Украинские деньги" и "Украинские герои" ("скатертина, друк") рук Николая Маценко также демонстрировались в Киеве.

Помимо визуального искусства, Львов показал и музыкальную часть фестиваля под названием "Первый львовский рэйв". Выступали польские мастера экспериментальной музыки ZENIAL и JACASZEK. Настраивал на нужную волну зрителей литовский перформер Валдас Манномайтис, извлекая жуткие звуки из всего, что попадалось ему под руку.

В воскресенье, в последний день фестиваля, наконец-то выглянуло солнце. Природная коллизия была воспринята народом с воодушевлением: решили, что планам по организации ежегодной Недели актуального искусства суждено сбыться, пишет газета "24".

Сейчас вы читаете новость «Завершился первый в истории Украины фестиваль контемпорари-арт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть