Ексклюзивы
четверг, 11 апреля 2019 11:56

Выдадут книгу Олега Сенцова

  «Жизня» – книга для всех, кто до сих пор не нашел ответа на вопрос, почему Олег Сенцов помогал украинским военным в Крыму. Фото: обозреватель
«Жизня» – книга для всех, кто до сих пор не нашел ответа на вопрос, почему Олег Сенцов помогал украинским военным в Крыму. Фото: обозреватель

"Издательство Старого Лева" готовит к печати сборник рассказов незаконно осужденного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова "Жизня". Она впервые выйдет на украинском языке.

На книжных полках издание появится уже через месяц. Оно увидит свет благодаря инициативе украинского продюсера Анны Паленчук и с помощью Украинского ПЕН. Олег Сенцов принимал активное участие в издании сборника и самостоятельно выбирал ее оформление, сообщает starylev.com.ua.

Книга – двуязычная. Художественная проза Олега Сенцова впервые звучит на русском в переводе Сергея Осоки, также издание содержит рассказы в оригинале – на русском. В этом же году книга выходит на немецком, английском и польском языках в рамках грантовой программы Украинского ПЕН и Международного фонда "Возрождение".

"Жизня" – книга для всех, кто до сих пор не нашел ответа на вопрос, почему Олег Сенцов помогал украинским военным в Крыму, почему открыто говорил о развязанную Россией войну в Украине, почему начал голодовку и не просил о помиловании. Повествование ведут от детства к зрелости режиссера, знакомят с автором в период важных для него внутренних поисков и перемен, когда он стремится понять, кто он, каким путем пойдет дальше и с которого никогда больше не взойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали дату еще одного показа спектакля "Номера" по пьесе Олега Сенцова

Режиссера Олега Сенцова задержали в Крыму в мае 2014-го по обвинению в подготовке терактов. Его приговорили к 20 годам тюрьмы. В прошлом году Сенцов 145 дней держал голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. В конце декабря закончил написание нового романа.

На конец 2018-го в местах несвободы в России находились по меньшей мере 57 граждан Украины, лишенных свободы по политическим мотивам.

Сейчас вы читаете новость «Выдадут книгу Олега Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть