Ексклюзивы
суббота, 17 февраля 2024 15:23

Спецтема: Война России против Украины

В Украине почти миллион детей учатся онлайн: в МОН указали недостатки

В Украине почти миллион детей учатся онлайн: в МОН указали недостатки
В обычных украинских школах дистанционное обучение, к сожалению, не всегда обеспечивает соответствующее качество. Фото: depositphotos

На сегодняшний день около 900 тысяч украинских детей учатся онлайн.

В МОН говорят, что это огромная цифра. Глава Минобразования Украины Оксен Лисовой при этом считает, что нужно вернуть как можно больше детей к очному обучению. В частности, там, где это возможно. Об этом он сказал в интервью NV.

Лисовой отметил, что в обычных украинских школах дистанционное обучение, к сожалению, не всегда обеспечивает соответствующее качество.

"Украина прошла международное исследование PISA, сделала это прямо во время активной фазы войны, и мы видим в общей динамике падение овладения навыками учениками. Если говорить об Украине, то на падение учебных результатов продолжает влиять война", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда будут весенние каникулы у школьников

Лисовой сказал, что в Украине наблюдаются образовательные потери.

"У нас есть образовательные потери, а именно - отставание в целом по стране учеников от того, что они должны усвоить на своем этапе обучения. Потери мы оцениваем в среднем в полтора года", - уточнил Лесной.

Лисовой добавил, что МОН видит и признает эти проблемы, и они нуждаются в ряде политик для решения.

Более 50% учеников и учениц после окончания школы хотят оставаться в Украине.

В то же время, треть учеников и учениц в городах (31%) хотели бы переехать за границу. В селах такой показатель составляет 16%. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Война и образование. Два года полномасштабного вторжения", проведенного социологическим агентством Vox Populi по заказу благотворительного фонда savED.

Сейчас вы читаете новость «В Украине почти миллион детей учатся онлайн: в МОН указали недостатки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть